Отсутствие взаимопонимания с мужем

дарья 13.02.2012

Здравствуйте! меня зовут Дарья! Мне 21год! С мужем вместе уже полтора года! 5месяцев назад у нас родился прекрасный сынок! И с этого момента начались разногласия! График у мужа такой что приезжает он только на выходные! И суббота с воскресеньем у нас проходят в очень напряженной обстановке! Конфликты в основном возникают на бытовой почве,но бывает и из-за ревности как с моей так и с его стороны! Своими скандалами мы пугаем малыша! Как правило после ссоры он пытается помириться,но я не иду на примирение! Постоянно вспоминаю старые обиды! Знаю точно что люблю его и в его любви не сомневаюсь! очень хочу разобраться в ситуации и жить мирно! помогите советом! заранее спасибо!!!

Здравствуйте, Дарья.

Когда в семье рождается ребенок - всё меняется! Меняются Ваши роли, раньше вы были только мужем и женой, а теперь дополнительно еще мама и папа. Часто муж начинает ревновать жену к ребенку, потому что жена теперь всё время уделяет малышу, и мужу кажется, что его здесь больше не любят. Важно помнить, что мужу тоже необходимо Ваше внимание, когда Вы будете более ласковы с мужем, он будет больше помогать Вам по дому и с малышом.

Второй момент такой, что ваши разногласия начались тогда, когда вашему браку был примерно 1 год. В первый год семейной жизни идет «притирка друг к другу», пара учится жить под одной крышей, вести быт, совместно решать финансовые вопросы, и попросту использовать один шкаф, ванну перед выходом на работу, проводить досуг и т.п.
Например: она встает рано, а он любит до 3 ночи смотреть телевизор; он раскидывает вещи, а она ненавидит беспорядок; она занимает ванну на два часа, а он из-за нее опаздывает на работу; в выходные ей нравится встречаться с друзьями, а ему нужен компьютер или диван и телевизор; им едва хватает денег на оплату квартиры, а она покупает новые туфли; и еще масса причин, связанных исключительно с разными привычками и взглядами.

Если конфликты в основном возникают на бытовой почве, нужно в свободное время сесть и обсудить обязанности каждого из вас. Вы, Дарья, можете сказать, или лучше даже записать на бумаге, что бы Вы хотели от Вашего супруга, какую помощь, какую поддержку и прочее, довольно конкретно. И тогда он сможет выбрать то, что ему под силу делать уже сейчас. Пусть он тоже напишет, чего он ждет от Вас, как от хозяйки дома, и Вы сможете отметить то, что выполнимо, и что пока не реально делать. Обсудите это. И затем ищите другие источники помощи, может быть, Вам будет удобно приглашать помощницу для уборки дома 1 раз в неделю. Хотя бы на то время, пока сын совсем маленький.

Если есть ещё вопросы, можно поработать по скайпу.

Обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, Елена Вокуленко.