Разрыв с дочерью

Татьяна 13.02.2012

Уважаемая Любовь Вениаминовна!Вы удивительно четко пишите,что наши внешние проявления не сообразуются с внутренними переживаниями.У нас полная семья,но муж ведет себя как сын,а не как муж,поэтому ВСЕ заботы о дочери были на мне.Мною двигала не любовь,а большая ответственность за неё.Ей 23 года,закончила институт,работает,но все время всем недовольна,претензии ко всему,жуткая тяга к совершенству во всем!!!После очередного скандала,она от меня ОТКАЗАЛАСЬ,живем как соседи.Когда её нет дома,мне спокойно, когда она дома,сижу"не высовываюсь". Понимаю что дочь я "потеряла",но может это к лучшему. Надоели скандалы,она и обзывает меня, наскакивает,практически один раз я не выдержала и ответила ей, получилась драка. В детстве никогда её не били.Разговаривать она не желает,ищет жильё чтобы жить отдельно,я только ЗА,но её зарплата скорее всего ей этого не позволит.Я всегда шла у неё на поводу,хотела чтобы она была со мной на равных,чтобы чувствовала себя ЛИЧНОСТЬЮ,я не держала с ней дистанцию, такая дистанция у меня с моей мамой, она и сейчас(ей 82 года)командует с кем нам общаться,и дочь ведёт себя точно также.Говорит что я живу для других,а не для них с папой,требует от меня разорвать отношения с теми кто ей не нравится в моем окружении,указывает какую машину нам купить,какие обои поклеить,при этом дома она НИЧЕГО не делает,я все это тащила на себе,а она озвучила нам в её 14 лет,что у нее будет домработница и повар,поэтому ей учится ничему не надо. Вырастила я белоручку и эгоистку.Что делать,как вести себя с ней? Налаживать ли с ней отношения и как это делать,если она меня вычеркнула из своей жизни?Наверное уже ничего не поправить,потому что осадок и боль на сердце,обида,раздражение друг на друга. Помогите пожалуйста советом,если это возможно в моей ситуации? Заранее благодарна,с уважением к Вам, Татьяна.

Здравствуйте, Татьяна.

Мне кажется, что дело вовсе не дистанции, которую Вы не держали с дочерью. С Вашей мамой у Вас есть дистанция, но ведет она себя по отношению к Вам точно так же, как Ваша дочь, с которой этой дистанции не было. Может быть дело в том, что Вы несете за всех очень большую ответственность, а о себе совсем забываете, предпочитая "не высовываться". Тогда претензии окружающих к Вам все больше возрастают, и Вы уже просто не в состоянии справиться с их требованиями.  Попробуйте отдавать ответственность других им самим, а не тянуть все на себе. Это очень трудно, непривычно, даже неудобно и неуютно (на первых порах). У Вас есть только  одна большая ответственность - ответственность по отношению к самой себе, о которой Вы забываете.  В этом тоже Вам очень важно разобраться. Почему в Вашей жизни происходит именно так?

"Что делать, как вести себя с ней?" Сначала определите свои границы и то, что Вы считаете не Вашей ответственностью (а ответственностью Вашего мужа, Вашей дочери) отдайте им. Это уже два взрослых человека, которые могут о себе позаботиться сами. Пока Вы считаете себя и берете на себя обязанности обслуживающего персонала в доме, точно так же к Вам будут относиться и все домочадцы.

Надеюсь, что основная мысль, которую я хотела донести, понятна. Если Вы все же захотите разобраться во всем более основательно и помочь себе в этой ситуации, то очные консультации помогут Вам в этом. Я работаю по Скайпу.

Всего доброго

Любовь