Я боюсь мужа, когда он выпьет

Ksenia 11.02.2012

Здравствуйте.Помогите пожалуйста с проблемой.Мой муж,когда выпьет очень много,ведёт себя,как быдло.Он оскорбляет меня,моих родителей,подругу,своих родителей.Он может замахнуться на меня,больно схватить или толкнуть,бьёт стенки,ломает мебель.В эти моменты мне страшно,я не знаю,как себя вести,чтобы успокоить его.Ни слёзы,ни просьбы,ни крики,ни даже звонки его родителям в слезах,с просьбой защитить меня и успокоить его,это всё бесполезно.Я терпела такие выходки больше 4 лет,а прошлым летом,ушла от него.Мы опять сошлись и до сегодняшнего дня подобных ситуаций не возникало.Я знаю,что завтра он проснётся,будет долго извиняться,говорить,что не расчитал дозу и при этом,большей части своих слов не помнить.Я не знаю,что мне делать,мы сходились на тех условиях,что он не допустит такого поведения,иначе пути обратно не будет. Мне всегда очень страшно,если он ударит меня. Я не смогу такого простить.Я всегда думаю,а что бы было,если бы у нас был ребёнок. Именно это всегда сдерживает меня от беременности.В такие моменты,я не уверена,что хочу от него ребёнка. Я не могу больше верить ему. Когда я спрашиваю его зачем он пьёт,он просто пожимает плечами,а потом добавляет,что не пойму,что в мужской компании,под водочку хорошо общаться. Я долго и нудно читаю лекции,что это не нормально,что это неправильное отношение к алкоголю. Всё бесполезно. Его мать всё время плакала,когда он так напивался,но он попросту мог её послать. Отца так же. В таком состоянии у него нет ни к кому уважения,кроме себя... Я сейчас не работаю,и он начал спрашивать "что я такое",начал смеяться,что мне не за что будет жить,если мы расстанемся.У меня и так депрессия,из-за того,что не могу найти работу,а тут...очень больно. Мне опять мириться с его неадекватным поведением?Я не знаю,что с этим делать...

Мужу 25 лет. Работает в шахте,пьют там каждый день,но он в основном пьёт в конце рабочей недели.Из-за того,что он работает в шахте,он считает,что имеет полное право так "отдыхать". Предложенные мной альтернативные варианты отдыха,ему не интересны.

Добрый день, Ксения! То, что Вы описываете, я имею в виду Ваши мучения, а не поведения мужа, говорит о позиции жертвы, которая, видимо, Вас устраивает, раз Вы выбираете для себя такую жизнь. Кто Вам мешает все это бросить и жить своей свободной и счастливой жизнью? Почему Вы выбираете именно этот жизненный путь? Потому что не знаете другой? В таком случае Вам нужна помощь психолога либо психотерапевта, только не онлайн, а очная, потому что сеансы психотерапии онлайн провести нельзя, а Вам они нужны, если Вы действительно хотите избавиться от своих мучений и стать счастливой. Пытаться изменить мужа бессмысленно. Единственный человек, которого мы можем изменить, - это только Я сам. По-другому не получится. Если Ваш муж захочет меняться, он изменится, но не под Вашим нажимом. Поэтому очень рекомендую найти в своей местности  хорошего профессионала - психолога в Благовещенске или психотерапевта, который сможет Вам помочь. Всего Вам доброго!