Муж бьет

лиля 10.02.2012

Мы с мужем живем 8 лет, у нас дочка 1,5 годика. У мужа часто бывают приступы бешенства, когда (как он говорит) он себя не контролирует, он может меня ударить в этот момент, может кинуть все, что под руку попадется и в меня и в ребенка. Возможно ли его как-то от этого вылечить? Он потом извиняется, но мне кажется, что он ни о чем не сожалеет, потому что к психологу идти не собирается. Он не против, если я его отведу, но не верит в помощь. Он очень хороший, я его люблю, и пока нет этих приступов все замечательно, но если это нельзя вылечить, то мне придется развестись, потому что я боюсь за свою жизнь и жизнь ребенка, когда он себя не контролирует.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лиля! давайте разберем, что происходит:

У мужа часто бывают приступы бешенства, когда (как он говорит) он себя не контролирует, он может меня ударить в этот момент, может кинуть все, что под руку попадется и в меня и в ребенка.

а чего ждете Вы? что муж изменится? и ВЫ в это верите? а ему это нужно? он НЕ может отвечать ЗА свои чувства, мысли и действия и прибегает к уничижению ВАС и ребёнка, чтобы самому чувствовать себя сильным и властным - т.е. ВЫ для него эмоциональный буфер и ВЫ позволяете СЕБЕ быть этим буфером! ВЫ ищите причину в НЕМ - НО терпите ВЫ!!! и позволяете и ставить жизнь ребёнка под угрозу - это ВАМ самой сложно принять решение и взять НА себя ответственность - так как муж перекладывает свою ответственность НА ВАС - а кто будет нести Вашу???

ВЫ сами позволяете так к себе относится, остаетесь с мужем и показываете, что для ВАС это нормально! и что ВЫ это принимаете! а он знает - что достаточно попросить прощения и можно потом продолжать дальше!

Возможно ли его как-то от этого вылечить? Он потом извиняется, но мне кажется, что он ни о чем не сожалеет, потому что к психологу идти не собирается. Он не против, если я его отведу, но не верит в помощь.

ВЫ сами собираетесь его лечить? или это ОН сам должен взять НА себя ответственность и САМ искать помощи! ЕМУ это НЕ нужно! ОН это НЕ ищет - это ВАМ нужно, чтобы его вылечили - НО при этом ОН НИЧЕГО НЕ делает, а ВЫ ждете помощи и ищите её - а разве ЕГО нужно лечить? или ВАМ самой принять решение???

Он очень хороший, я его люблю, и пока нет этих приступов все замечательно, но если это нельзя вылечить, то мне придется развестись, потому что я боюсь за свою жизнь и жизнь ребенка, когда он себя не контролирует.

вот в чем причина - ВЫ боитесь принять решение - потому что придется взять на себя ответственность ЗА свою жизнь - а ВЫ готовы? ВЫ сами готовы занимать позицию Взрослого,а  НЕ ребёнка, который ЖДЕТ пока ЗА него решат проблему - ждете ОТ мужа, ОТ враче, чтобы вылечили -а  ведь ЖИЗНЬ ВАША и решение важно принять ВАМ самой! или тепите дальше и ждете! или принимаете решение и сами руководите своей жизнью! выбирайте....последствия этого решения будут только НА ВАС!

Здравствуйте,Лиля.Если муж Вас бьет ,а потом просто извиняется и опять бьет-поведение похоже на маленького мальчика.Есть основания считать его инфантильным,несозревшим мужем.А,значит,под сомнение ставится его способность любить.Он Вас благодарит за Вашу любовь своей любовью,вниманием,заботой,дает Вам тепло,поддержку?Его любовь прочная и глубокая,или,все-таки,его отношения выражаются в ненасытности и безусловности Вашей любви к нему?Если так,то Вы путаете любовь с его желанием непременно быть любимым Вами,мало что давая взамен.А за то,что Вы любите,он дает Вам скромные поощрения.Если не любите(как он считает),Вас надо бить.Разведите эти понятия для себя и найдите решение,достойное женщины,не потерявшей свое лицо.Мудрости Вам!