Ревность? Психоз? Недоверие? Или что?

алена 29.03.2010

Зравствуйте!Помогите пожалуйста!мне 20 ему 23,вместе уже 1,5 года,он работает в командировках и приезжает каждые выходные,но почему то постояно хочет улизнуть к себе домой в интернет(хотя у меня тоже есть)недостаток что я живу с мамой,говорит что хочет побыть один!Непонимаю!в его доме ведь тоже мама,папа,брат?как он там будет один?или вот такая загвоска:стоит мне хоть раз оступиться у него начинается припадок психоза!например мы шли по магазину шутили и я совершенно случайно задела ладошкой по лицу(что то похожее на пощечину)при этом не расчитала силу и сразу извинилась,его перемкнуло он начал злобно орать на меня и обзывать всеми словами,а когда успокоился долго выпрашивал прощения,ну ладно виновата была я в какой то степени..или вот стою разговариваю с парнями знакомыми,его перекосило от злости сказал что мы даже расстаемся,потому что я изменяю!но после бурного скандала который я закатила ему,он видимо почувствовал вину и снова извинялся...при этом его доводы что он боиться за меня,и все его прошлые отношения всегда прекращались на достоверных фактов измены(информацию эту проверила так и есть)  не дает покоя что я на лево то нехожу!это было всего три раза за наши 1,5 года он очень хороший человек это тока один его недостаток который меня беспокоить,незнаю смириться,лечить или уйти от него?мне всегда больно и обидно от этого, он первый мужчина у меня в сексуальном плане

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алена! Здесь по большей части проблема реагирования у Вашего молодого человека - однако понимает ли он сам, что это сказывается не лучшим образом на Ваши отношения (и что даже именно такое поведение наоборот может спровоцировать и Ваш уход от него, либо измены - ведь если партнер даже и любит человека, но при этом не получает от него в отношениях доверия, тепла и понимания, то ему все-таки необходимо где-то это получить - и в этом случае может произойти измена - вполне возможно, что именно это и способствовало тому, что его прошлые девушки ему могли изменить - и получается так скажем порочный круг). И помочь ему и Вашим отношениям можно лишь в том случае, если сам он понимает, что реагирование даже в конфликтной ситуации (либо же просто в бытовой неурядице) такого рода агрессивного характера и вспышек ярости и злости - не способствует ни решению проблемы, а только наоборот отдаляет партнера (Вас ) от него и доверие также таким образом утрачивается! Вы можете ему сказать на уровне своих эмоций и чувств (но не обвинений и критики!) - мне больно, когда ты.... я чувствую что ты мне не доверяешь, когда....и мне от этого больно и неприятно (в таком плане выражать свои чувства по отношению к конкретным ситуациям). А также Вы можете описать ему к чему может привести его поведение и то если он и дальше будет реагировать подобным образом - чтобы он видел реальные преспективы и понимал, что это не способствует развитию отношений! А также можете порекомендовать (либо ему одному), либо совместно обратиться к психоогу, чтобы он смог выстроить новые линии поведения, а также Вы оба смогли бы понимать и слышать друг друга!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Алена!

Вряд ли Вы сможете лечить Вашего молодого человека.  Для этого нужно, чтобы он сам осознавал наличие проблемы и необходимость обратиться за помощью к специалисту.
Его реакции могут происходить из его прошлого опыта, тем более в нем было место изменам. Вполне возможно, что в момент сомнения подозрения в Ваш адрес, он кричит не на  Вас, а выражает свою боль, по поводу прошлых событий.

Вы можете обратиться за парной консультацией к психологу.

С уважением, Анастасия Уманская.

Комарова Вера Леонидовна

Алена! Что-то не понятно, про какой такой "один его недостаток" Вы пишете? Про то, что он терпелив (то, что Вы называете "припадок психоза" - это реакция на удар по лицу в общественном месте - а это 15 суток в кутузке, если бы он заявил на Вас в милицию, а не просто выразил свой гнев к крике) , сносит побои ("... похожее на пощечину ... при этом не расчитала силу") и истерики ("бурного скандала который я закатила ему" и не раз ведь, признайтесь, это Вас способ общения с мужчиной, чтобы потом "извинялся", т.е. становился "униженным"). Вы живете с мамой, поисследуйте её отношения с мужчинами, скорее всего сценарий списан с мамы.

Смириться (с чем?), уйти (куда?), лечить (кого и от чего?) - все не про то. Вам нужно с психологом понять откуда идет этот гнев, агрессия, манера такого общения с мужчиной - и станет комфортнее в отношениях. У Вас будет чуть по-другому с мужчиной, и мама будет счастлива, видя Вас счастливой и нежной...