Хочу получить образование психолога

Анна 09.02.2012

Добрый день!

Мне 34 года. По образованию я экономист. Но уже много лет хочу сменить профессию. Психология давно привлекает меня и хочу получить образование психолога, чтобы работать уже психологом до конца рабочей деятельности. Многие говорят, что психология у меня в крови) Подскажите пожалуйста с чего начать?

Спасибо!

Здравствуйте, Анна! Смотря чего Вы хотите в этой профессии. Есть психологи в Донецке, которые работают в школе или в детском развивающем центре. Они скорее всего занимаются тестированием, диагностикой, развитием внимания памяти и других навыков. Для такой работы достаточно получить второе высшее образование по специальности психология. Но есть еще психологи/психотерапевты, которые занимаются более глубокой работой с клиентами, которая направлена на личностные изменения и развитие. Для этой работы необходимо дополнительное образование в одной из психотерапевтических школ. Это обычно частные образовательные курсы, которые направлены на получение теоретических знаний и практических навыков для работы с клиентами. Таких направлений в психотерапии много и многие их этих школ представлены сейчас в России. Это гештальт тарапия, экзистенциальный анализ, клиент центрированная терапия, процессуальный анализ и т.д. Я для себя выбрала гештальт терапию как основу для работы, но параллельно увлекаюсь еще экзистенциальным анализом, юнгианским анализом, очень мне симпатична теория объектных отношений. Я знаю, что в Краснодаре хорошо представлена школа гештальт терапии. Выбирайте, что Вам больше по душе и дерзайте! Удачи Вам в профессиональном самоопределении!