Как это всё пережить?

Юлия 08.02.2012

Помогите мне пожайлусна!!!05.01.2011 умер мой дедушка..Я больнее всех преживала его смерть и это отразилось на моём здоровье...Через недели две я и папа поехали в деревню к бабушке так как не хотели оставлять её одной...И етой ночью ко мне пришла моя двоюродная сестра в гости с ночёвкой...Папа с бабушкой легли в одной комнате а мы с сестрёнкой в друггой..Где то в 10-11 часов папа начал засыпать и дал бабушке пульт что бы она выключила телевизор...Ну бабушки ещё смотрела и немного задремала и слышит как кто то заходит в комнату...Было видно только силует фигуры,но бабушка поняла что то был дедушка он сел у её ног и начал говорить что он очень скучает и лезит к бабушке целоваться,го бабушка понимает что он мёртв и чуствует запах мертвеца...Она хочела закричать но не могла и решила бросить в папу пультом ,но тут зашёл какой то мужчина и увёл дедушку толкая за плечи..Бабушка ещё встала и ударила дедушку кулаком по плечу и она почуствувала как ударила..Потом она прснулась и спросила папу слышал ли он как она кричала он сказал что нет...Потом он начал сниться моей двоюродной сесте у которой есть ребёнок и дедушка во сне щекочит его и тут заходит его дочь и говорит что бы он не щекотил его...Так снилось ей несколько раз.Потом приснился ещё раз и сказал видите как я вал лечу..(просто перед его смертю у дяди случилсся инсульт)и на следующий день дядя смог вставать с кровати.И снился моей маме что она приехала к нему куда то,а там ясно так солнце светит и зелень кругом..Мама задится в автобус и уежает...А он так на неё смотрит но ничего не говорит.Мы подумали что могила заросла и приехали на кладбище,но там было всё нормально...Снился и папиному други по совместительсву однокласснику который знал и тчень хорошо общался с моим дедушкой.Типо дно дедушка на лошади заежает в какойто обрыв и говорт вот увидите выживу и тут он выежает.Бабушка сходит с ума без него.Говорит что он жив что он придёт и,а потом говорит что как он придёт ечли его палки сдесь(дедушка без палок не мог передвигаться)Мы только хотим слово сказать рпо него а бабушка уже начинает говорить что он жывой.Но слава Богу всё успокоилось...Потом он снился мне,но я его не видела а просто слышала его голос а только подхожу к его голосу он тут же прекражаеца и слышится в другом месте.Я слышу что бабушка с ним разговаривает,но где он не вижу..Моей второй двоюродной сестре(она за год до его смерти родила рёбенка и часто просыпалась его кормить)слышились то жаги то звуки как чашки падают.На похоронах она не была так как у неё маленький ребёнок...В тот день когда он умер я была в Одессе и соббиралась уже ехать домой с мужем сетры.Мы заехали к нему нароботу перез поездом и тут он заходит и говорит что он умер у меня началсь истерика...Я сначала ничего не поняла но когда он вышел на улицу до меня только тогда дошло...Пока мы ехали в машиле уже к бабушке (а дорога не близкая 5 часов ехать)меня поили успокоительный,но мне нечего не помогало.Дяде мы нечего не сказали,но моя сесстра когда узнала поплакала пока он не видел и пошла умылась нашла к нему в комнату и сказала давай пить таблетки а он смотрит так ей в глаза как будто он что то понимае.Я очень по нему скучаю.Мы про него не забываем.Каждную суботу раздаем людям что то то ли конфети то ли булочки и каждного 5 числа...После его смерти я начала часто болеть..То кашель,то горло.А через два дня после его смерти у меня появились вши,но их у меня никогда не было.Мы от них избавились.Мама сказала что ето из-за переживания и стреса...Потом у меня начлась алергия такими большими пятнами после которых оставались шрамы.Врачи ни как не могли понять на что у меня алергия или вообще то алергия или нет..У меня досих пор на ногар ети пятна немного остались(там где згинаются колена)Я очень по нему скучаю и незнаю кам мне пержить ето...Мне хочется что бы он мне приснился,но и в тоже время боюсь.Он сниться всем кроме папы и брата(может они просто не кому не говорят)Тётя часто ходит в церковь и ставит и свечки и заказывает что бы его помянули.Он снится не только родственикам....И после его смерти стало заметно что мой племянник(его правнук)очень сильно на него похож...Хотя раньше такого не было...Когда он умер Ярик стал точной копией своего прадедушки..ЧТо нме делать помогите..Мне очень без него плохо...

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Юлия! Примите мои соболезнования. Со дня смерти Вашего дедушки прошло уже больше года. Такое состояние может продолжаться еще полгода. Но потом Ваше состояние должно стабилизироваться. Люди, которые не могут смириться со смертью родного человека, часто о нем вспоминают, тем самым не дают душе умершего человека покинуть этот мир. Если дедушка снится многим Вашим родственникам, то это может говорить об этом. Вам нужно внутри себя принять его смерть. Попробуйте написать ему письмо. В этом нет ничего такого, в психологии есть такое методика - "Письмо умершему". Напишите в этом письме все чувства, которые Вы испытываете к дедушке, напишите, что Вы скучаете без него. В конце напишите, что Вы всегда будете помнить о нем, но Вам нужно жить дальше. Напишите ему, как Вы живете и как будет жить дальше. Если понадобится, пишите эти письма каждый день, или когда Вы захотите. Письма можете оставить себе или сжечь. Когда почувствуете, что Вам уже нечего писать, перестаньте это делать. Со временем Ваши чувства успокоятся. Если же Вам сложно справиться самой, обязательно обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!