Боюсь потерять мужа

Анастасия 08.02.2012

Здравствуйте. Мне 23 года. Я 4 месяца назад вышла замуж, и у меня появился страх потерять мужа. Я не боюсь того что он уйдёт к другой, или мы просто разведёмся, а боюсь его потерять из-за смерти, какого нибудь несчастного случая с ним. У нас сейчас всё хорошо мы ждём ребёнка, но я каждый раз провожая его на работу думаю о том, вернётся ли он вечером живым и здоровым. Хотя он не военный, у него спокойная работа связанная с наукой. Я боюсь всего,на работу он ездит на машине, я переживаю что случится авария. Он часто ездит в командировки, я тоже очень переживаю, без разницы на самолёте он летит или на поезде. Сейчас я начала переживать, что я таким образом накликаю беду. Мои родители больше 30 лет живут в браке, и в принципе я из семьи благополучной, правда папа любитель выпить, хоть они и ссорились и скандалов было много между ними когда я росла, но всегда они были вместе. Конечно в моей семье были смерти бабушки, дяди и 21-ого летнего двоюродного брата с которым я в принципе не была близка из-за разницы в возрасте (10 лет) и мест жительства. От куда у меня этот страх я ни как не могу понять, и как мне с ним бороться, что делать?

Здравствуйте, Анастасия.

Страх — одно из чувств, которое сопровождает на протяжении всей беременности почти каждую будущую маму. Одна из важнейших причин тревог и страхов — физиологические изменения в организме, связанные с гормональной перестройкой. Во время беременности часто появляются такие страхи как, например, боязнь родов, генетические страхи, страх стать плохой матерью, страх будущего.Тревога – это неопределенный страх, проецируемый в будущее. У Вас все хорошо, но Вы находится в постоянном ожидании, боитесь, что вот-вот случится что-то нехорошее с мужем, т.е. страх будущего. У Вас страх остаться одной, за будущее ребенка. Часто развитию страхов и тревог способствует, когда будущая мама не работает, сидит дома и отсутствие положительных эмоций. Не забывайте, Ваша тревожность и переживания предается малышу. Попробуйте как можно больше доставить себе положительных эмоций, больше отдыхать, гулять на свежем воздухе,  избегайте от негативной информации.

Можно обратиться на очную консультацию к психологу, который поможет вам выявить и побороть страхи.

Удачи.