Я нашел ту которую давно искал, но подруга мешает

Дамир 08.02.2012

Добрый день

У меня сейчас такая неприятная ситуация с моей любимой девушкой.

Мы 2 месяца назад познакомились встретились и начали общаться. Общения наши были приятны и взаимные. Она снимает квартиру со своей подругой и живут вместе уже 3 года. По словам моей девушки Фариды, она чуть глуповатая и в отношениях много чего не понимает. Как это происходит опишу детально.

Я работаю с 9 утра до 18-00 часов, после работы хочу встретиться с девушкой, но заранее звоню говорю что приеду примерно в 18-30 , так как 30 минут уходит на дорогу. Фарида сразу же заявляет что не нужно приходить в 18-30 а лучше будет приехать в 20-00, тут у меня возникает вопрос, почему такая разница? По началу говорила что я бы поужинал, а потом тока приехал к ней. Для меня было это странно и говорил, я предпочитаю приехать к тебе и вместе можем поужинать в кафе. Она услышав это начинала настоятельно уговаривать меня чтоб я поужинал сам и приехал в 20-00. Буквально вчера мне было ясно, и я принудительно заставил высказать причину того почему она настоятельно просит так делать приезжать позднее. Она ответила так: «Ее подруга Настя всегда обижалась когда до этого я приезжал из-за того что она не побыв вместе, не поужинав вместе уходит Фарида к парню, то есть мне». Учитывая то что они учатся в одной группе и сидят вместе в одной парте каждый день и дома вместе. Я думаю что это Полная ревность но и глупость Насти.

Были и такие моменты когда я говорил Фариде что хочу приехать на учебу после работы и забрать Фариду, но она опять же говорила что подругу она же не оставит, а Настя останется одна. Меня это уже надоедало и говорил что «Детей крестить я с ней не собираюсь и прошу решить эту проблему, потому что всегда она встревает между нами» Но я учитываю одно что Фарида живет с Настей по приглашению Насти, и она может предпринять любые меры за не подчинении Фариды, меры это как отказаться вместе сожительствовать, а для Фариды это не приятно и не удобно. Девушка ведь все таки, переезжать не удобно Это мое мнение. Но опять же я говорил что найти другую квартиру не проблема, если Настя попросит съехать Фариде, то за квартирный вопрос я как парень решу и у нее не будет возникать с этим проблемы.

Но был один момент когда у Насти появился парень на 1-2 дня, тогда парень потребовал ультиматум выбрать между Фаридой и парнем, парень тоже чудной оказался. Настя выбрала парня, сказав «Извини, Фарида, я выбираю его» подружив всего 2 дня. Это и дает о ее предательстве, что в любой момент она может отказаться от Фариды. Но почему тогда Фарида убивается за Настю не оставляет ее, думаю может, она предпочитает условия Насти, чем мое, либо она боится остаться без квартиры, сожительствующей с Настей. Но если учитывав что когда Настя выбирала парня, Фарида сказала что «ты (Настя) можешь выбрать парня, а я (Фарида) могу съехать и снимать другую квартиру, то зачем тогда Фариде так поступать со мной. Идти против меня, учитывая мнение и капризы подруги. Тут даже не знаю ревновать не могу, ведь не сожительствует с парнем, а с подругой.

Мне приходилось приезжать по ее просьбе в 20-00, но даже после этого Настя начинала не разговаривать с Фаридой. Дома ничего не делала и ходила дергалась, по словам Фариды.

Я не знаю почему Фарида так поступает зная что ее подруга так глупо себя ведет и даже Натя говорила что «выбирай между парнем и подругой. Но ведь я парень ее, она должна больше учитывать мое мнение, и так весь день проводит с Настей. Меня тревожит одно, что Фарида выбирает подругу чем меня, но хотя когда мы вместе у нас такая любовь, я ее первый парень и она в первые целовалась в губы со мной, но и дома ее мама тоже твердит, что я парень не плохой, не обижать меня, это все Фарида сама говорит.

Пожалуйста подскажите как мне быть, не могу я ведь постоянно идти на условия подруги девушки, я ведь собираюсь встречаться с Фаридой не на 1-2 месяца, а серьёзно и решил что я на ней остановлюсь, потому что ее образ жизни и интересы очень мне нравятся, можно сказать что я нашел ту которую давно искал, но только вот эта проблема меня сильно тревожит. Почему она прислушивается подругу, говоря что она плачет и рыдает и не делает дома работу из за того что Фарида вышла ко мне. Как мне поступать, оставить девушку не хочу, люблю ведь ее, в месяц 1-2 раза встречаться эта не дружба уже. Но как долго это может продолжаться, помогите пожалуйста.

Спасибо Вам

Дамир

Здравствуйте, Дамир! То, как Вы описали, у меня сложилось однозначное мнение, что Настя завидует Фариде, может даже этого и не осознает. Далее, в % соотношении Настя имеет больше влияния на нее, т.к., они вместе учатся и вместе живут, и опять же, на основании письма – Настя манипулирует ею и она поддается ее манипуляциям. Неизвестно, что говорит Настя о мужчинах и в частности о Вас? Если она говорит, что все парни такие и секие, что только стоит тебе уйти на квартиру, которую он снимет для тебя, то станет пользоваться тобой и имеет полное право, а я то лучше (типа того…), то сами можете предполагать, из-за чего она может так себя вести. Это всего лишь версия, которую необходимо проверять. Рекомендую Вам вместе прийти на личную встречу  к психологу в Алматы и улучшить качество контакта и общения, где психолог послужит Вам грамотным проводником и даже переводчиком, чтобы Вы стали лучше друг друга слышать, понимать, доверять и выстраивать конструктивные долгосрочные отношения. Обращайтесь. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дамир! Похоже, что Ваша Фарида не может противостоять своей подруге и она имеет на нее влияние. Поговорите об этом  с Фаридой, как она к этому относится. Выбирая Настю, а не Вас, она тем самым дает вам понять, что Вы - на втором месте. Вопрос в том, сколько Вы будете находиться на этом месте и сколько Вы сможете  терпеть. Все-таки 2 месяца знакомства еще маленький срок и необходимо получше узнавать друг друга. Объясните Фариде о манипуляциях Насти, похоже, что девушка не может ей противостоять. Вы как мужчина можете взять на себя вопрос о жилье и предложите это Фариде. Если она не готова жить отдельно от Насти, значит,  что ваши отношения для нее  не так важны. К сожалению, Вы лично не можете повлиять на ситуацию, выбор должна делать Фарида. Если Вам сложно справиться с этим, обращайтесь к психологу очно. Удачи Вам!

Здравствуйте, Дамир.

У меня много к Вам уважения за то, что Вы так внимательно относитесь к своей девушке, пытаетесь понять, что с ней происходит и поддержать.

Сложное место в том, что как бы мы не хотели, мы ничего не можем сделать с чувствами другого человека. Только он властен, менять свои позиции.

Единственное, что доступно Вам – это провокация, Вы можете подтолкнуть Фариду к решению. Но это риск.

Своим поведением, когда Вы уступаете просьбам ( здорово, что Вы проговариваете, что Вы не согласны с этой позицией, но уступаете в угоду любимой), Вы позволяете ей не принимать решения, позволяете ей расслабиться и сделать, как она привыкла (не отстаивать свои интересы). Таким поступком Вы говорите: Я готов принимать, что ты такая.

Но после, когда в отношениях, она ущемляет и Ваши  интересы. Вы уже с этой чертой характера не согласны. Ее Вы не поменяете, но Вы можете разобраться в себе: как на самом деле Вы относитесь к этому качеству. Тогда  в отношениях с Фаридой у Вас будет однозначная позиция (или подходит Вам девушка с такой склонностью либо нет; либо ей надо развиваться, чтоб остаться в отношениях с Вами, либо нет).

Всего Вам доброго,

 Аня.

Здравствуйте, Дамир.

Ваше негодование понятно. Вы невольно становитесь частью манипуляций Насти и такое положение дел Вас не устраивает.

Я думаю вопрос здесь вовсе не в квартире, а в чувстве вины, которое Ваша девушка испытывает, когда ее подруга ею манипулирует. Ведь именно Фариду Настя выставляет виноватой.

Бывает так, что человек не ценит себя в отношениях и ставит себя ниже партнера, будь то друг или любимый. Предполагаю, что Ваша девушка именно так и поставила себя в отношениях с подругой. Фарида ставит свои потребности ниже потребностей подруги. Подруге одиноко, она возможно ревнует Вашу девушку к Вам и своим поведением вызывает чувство вины у Вашей девушки. А когда человек чувствует себя виноватым, им можно манипулировать как угодно.

К сожалению Вы повлиять на ситуацию впрямую не можете, так как если будете высказывать свое негативное мнение о подруге, рискуете только усугубить ситуацию. Ваша девушка не может увидеть ситуацию со стороны и зависима от подруги. Думаю Вам не стоит уподобляться  Насте, "топая ногами" и требуя от Фариды выбора.

Чтобы не ставить себя в зависимость от положения дел Вашей девушки и ее подруги, Вы должны предъявлять свои требования. Не то, чтобы "или я, или она" - это на мой взгляд детское поведение, а скорее поговорить о том, что для Вас важно, и в какие моменты Вы на уступки не пойдете, а где можете и "подвинуться", если это важно для Фариды.

Предъявив свои требования и "правила игры" с Вашей стороны, Вы сможете увидеть готова ли Ваша девушка постепенно идти на уступки, или же Вы всегда будете оставаться не удел, и будете вынуждены подстраиваться под Настю и ее жизнь.

Вы можете конечно ждать, пока подруга найдет постоянного партнера и перекинет свои манипуляции на него, но этого можно ждать долго.

Поговорите искренне с Фаридой, без упреков, о своих чувствах (об обиде, ревности).

p.s: А ревновать, кстати, можно и к друзьям.

С уважением, Тамила.

Здравствуйте, Дамир!

Ваша девушка выбирает подругу, потому что та даёт ей что-то важное (не знаю, что именно, а гадать можно долго: поддержку, опору, понимание и т.д.). Возможно, Ваша Фарида зависимый от отношений человек и просто нуждается в ком-то, на кого может опереться. Настя с этой ролью, видимо, долгое время успешно справлялась, вот поэтому и стала для Фариды такой важной и ценной. Вам здесь нужно избежать главных ошибок - не конкурировать с Настей и не ставить Фариду перед выбором: я или она. Это худшее, что Вы можете сделать. Наоборот, постарайтесь Фариду в этом месте понять и принять ценность Насти для неё. Можете и Насте это выразить. Этим самым Вы снимете о них обеих напряжение про это, и тогда они будут больше открыты с Вами и больше пускать Вас в свои отношения. Игнорируя или негативно отзываясь о Насте, Вы только будете отталкивать от себя Фариду. Постепенно, думаю, действуя тонко и с пониманием Вы сможете для Фариды стать тем же, кем была Настя и даже больше. Но только если не будете с Настей конкурировать. Всего наилучшего, Елена.