Стала очень агрессивной, нервной, бешенной!

Ольга 28.03.2010

Здраствуйте дорогие психологи!очень нуждаюсь в вашей помощи,очно встретиться с врачом не могу т.к усно всё рассказать не могу(не получается)

Мне 25 лет,второй брак.от первого брака есть 5,5лет дочь,в июле 2009года родила второго ребёнка.сейчас нахожусь дома.всё началось так.

когда мне было 16,5 лет весной мама привела меня к психотерапевту(незнаю что её подталкнуло)это вызвало у меня бурю протеста,к врачу я зошла со слезами,не хотела отвечать на его вопросы,из чего он наверно сделал свои выводы и прописал мне какой то укол(антидепресант)как потом выяснилось делать его было нельзя!вообщем после этого укола я стала как овощь!у меня не было никаких эмоций вообще,не хотелось кушать и вообще что то делать,даже ходить стала как робот.в то же время на месте стоять просто не могла,(либо топталась на месте,либо постоянно дёргала ногой)по прошествии нескольких месяцев состояние моё не менялось,после чего этот психотерапевт отправил меня в психиатрическую клинику.(на обследование)провела там около 3-х недель(пичкали какие то таблетки,что то капали)вообщем когда выписали приехала за мной мама.и с этих пор она стала меня очень сильно раздражать,так сильно,что пока я не расшвыряю всё что находиться под рукой успакоиться не могла,причём это раздражение было постоянным,даже когда повада для этого не было.меня бросало то в слёзы,то в какое то бешенство,вообщем не успела я переступить порог дома как у меня случилась такая истерика и я ушла из дома.погуляла,развеялась и успакоилась,домой возвращаться не стала.жила у сестры.потом уехала учиться и т.д дома,больше одного дня находиться не могла,сразу случались истерики и попытки суецида.в 18 лет меня отправили замуж со словами...теперь это не наша забота.в 19 у нас родилась дочь,всё вроде устаканилось,приступов почти не случалось,но спустя 3 года брака мы разошлись.дочь осталась со мной(вернулась к маме)опять стала раздражонной.спустя 4 мес познакомилась с молодым человеком,ещё через 1,5 мес решили жить вместе.я стала вновь чувствовать себя полноценной,счастливой,радостной.но у моих родственников и друзей он вызывал опасения(все говорили,что он странный,альфонс и т.д)я всегда его защищала,мы сняли квартиру и опять было всё нормально,даже хорошо!через год мы расписались по маминой инициативе,после чего переодически стало проскакивать опять раздрожение,но теперь, как у меня подступало такое состояние...я просто шла на пол часика гулять и вроде этого было достаточно.затем осенью 2007 я уехала работать в большой город,через месяц приехал муж,ребёнка оставили моей маме.с бывшим мужем были хорошие отношения,но после нового года,он женился и начал мне названивать с угрозами по поводу дочери,что он лешит меня материнских прав и т.д (нервы потрепал)я опять стала истерить,на работе меня считали самым уровновешенным и спокойным сотрудником.вообщем весной у меня уже совсем кончилось терпение и я решила забрать ребёнка с собой,после этого на работу я ходить стала редко(только пару раз в неделю на подработку)денег из за этого стало хватать ровно на проживание и питание в этом городе.и тут по немногу стало всё возвращаться!меня стали бесить муж и ребёнок,по любому поводу и без я начала кричать топать ногами,швырять телефон о стену и т.д даже прогулки уже не помогали,в моменты приступов хотелось всех прибить!спрыгнуть с 17-го этажа,но как правило такие вспышки гнева были краткими(2-7мин)после чего я успакаивалась и впадала в какую то депрессию,мне стало казаться,что я не чувствую никаких пазитивных эмоций,только сплошной негатив.опять появились мысли о суециде которые сменялись угрызением совести перед своей семьёй и потоками слёз,который в свою очередь мог окончиться очередным приступом истерики.это стало происходить сестематически,я стала домашним тираном.муж и дочь боялись вообще что либо говорить когда я была не в духе,а не в духе я стала прибывать почти постоянно,раздражало всё,и мама моя,которая звонила чтоб узнать как у нас дела!(после разговора телефон летел в стенку!)единственно когда я ходила на работу...отвлекалась чуть чуть,даже иногда смеялась,но придя домой...будто меня подменяли.я не хотела чтоб так было с моей семьёй,но в то же время ничего не могла изменить.стали посещать мысли о разводе,а дочь отдать папе.после долгих размышлений я поделилась своими мыслями с мужем,на что получила катигорический отказ.после этого стало ещё хуже,опять ничего не радовало,около полугода никаких эмоций,стало казаться что мне вообще всё равно на своих родных,что я никого не люблю и никогда и не любила,вообщем полнейшее безразличие.так продолжалось около 6 мес.потом я узнала что беременна,это был шок(мы никак не могли забеременеть)и после недолгих раздумий решили оставить ребёнка.начался ужасный таксикоз,в городе больше жить я не могла(выхлопы и т.д)с дочкой вернулись домой к маме,муж остался работать в городе.дома по началу всё было нормально,таксикоз прошол,встала на учёт.всё вроде хорошо,но тут мне стало казаться что меня постоянно муж обманывает и вообщем спустя месяц это подтвердилось,он так нагло врал мне!что мнение о нём,изменилось у меня за считанные секунды!я поняла что не доверяю ему.после чего меня начало так трусить!срок был уже больше 16 недель.я незнала как поступить и от этой беспомощности было ощущение что всё разрывается в нутри,хотелось только умереть.всю ночь размышляла о прерывании беременности,проревела всю подушку,было так плохо!на утро пошла в больницу,пока отстояла очередь стала сомневаться.потом решила оставить ребёнка.с мужем постоянно стали ругаться по телефону,я его будто увидела другими глазами(глазами родных) мама как и прежде вызывала раздрожение.затем он нас забрал обратно в город к себе.опять вроде всё наладилось,я стала заниматься всякими преготовлениями к родам,больницы,прогулки и т.д ругаться почти перестали,но и разговаривать стали по другому.потом его сократили и за месяц до родов мы вернулись опять к маме!весь месяц до родов пролетел незаметно(ремонты,перестановки,встреча с друзьями)вот наконец то в21 июля родилась наша доча,све счастливы,довольны.тут начались другие проблемы,мастопатия,у ребёнка был слишком завышен билирубин,опять слёзы,нервы.но пока ещё было не сильно.спустя 2 месяца мы с ребёнком попали в больницу и тут меня стало крыть...ппоявилось ощущение что мужу на нас наплевать,что он возится с нами как по привычке,стал меня опять раздрожать,паралельно с ним ,мама тоже стала вызывать негатив,вообщем всё по новому началось,единственно кто не бесил из домашних,это мой папа и малышка.с мужем мы стали больше жить как родственники нежели муж и жена.ребёнку уже 8мес,а мы по прежнему не живём супружеской жизнью(нет никакого желания)вообщем с того времени стали мы постоянно болеть,старшая принесёт из сада и понеслась,на меся болеем,затем 1-2 недели не болеем,потом опять на месяц,с конца сентября и по сей день,мы не вылазаем из поликлиники.вообщем за это время я стала срываться опять на всех и за всё.только теперь это может происходить чуть ли не весь день когда кто то есть дома,будто у меня рефлекс на мужа,маму и старшую дочь!как только их вижу,начинаю нервничать и заканчивается всегда по разному,то стену покалачу,то диван,то покричу аж горло дерёт потом,то ещё чего!я знаю что так не должно быть.помогите мне пожалуста!что мне нужно делать?я хочу изменить своё поведение,но как?иногда хочется просто взять и уехать,наверно от этого всем полегчало бы,но вот никак не могу растаться с младшей дочей,она кроме меня и моего папы никого не признаёт.

Ольга, здравствуйте!

Сразу предупреждаю: я не врач, а психолог. В силу профессиональных ограничений, которые существуют для всех психологов в Ставрополе - работаю только с психически здоровыми людьми (патологиями занимаются психиатры) никогда никому не назначаю ни таблеток, ни уколов, ни капельниц. Хотя знания фармакологии, физиологии человека считаю для профессионального психолога обязательными. Основные профессиональные задачи вкратце - слушать, понимать, помогать словом, поддерживать людей и сопровождать на пути к позитивным изменениям. Все решения и действия мои клиенты предпринимают сами и сами же принимают для себя: следовать им или нет.

Поэтому если все-таки хотите действительно полноценную помощь получить - звоните, договоримся о встрече, а там - Вам решать. Почему полноценную помощь можно получить только при личной встрече? Потому, что каждый человек уникален и неповторим и готовых "рецептов" для всех и каждого просто не существует. Тем не менее, выскажу некоторые соображения по поводу Вашего желания изменить свое поведение.

Снова призываю Вас помнить при этом, что защититься от ошибок специалистов можно только внимательно вникнув в суть проблемы и потребовать объяснить, что и для чего он делает. Это значит - здравый смысл, прежде всего!

Итак, что произошло? 8 с лишним лет назад у Вас был травмирующий опыт "психотерапии". Это был шок. И защита, которая сработала внутри Вас (и продолжает "включаться - агрессия по отношению к маме, мужу, старшей дочери). Но такое проявление защиты стало избыточным. Не так ли? Посмотрите в случае с изменой мужа - та же агрессия. Реакция на врачей, такая же? Возможно, Вы об этом ничего не написали. Либо агрессия, либо избегание. Итак, что Вам делать? Прежде всего, осознать, что Ваша защита слишком сильна - она нужна, конечно, но должна быть более адекватной. Иначе она становится настолько сильной, что иногда начинает причинять вред и Вам, становится просто опасной (случаи неконтролируемой агрессии, порой направленный на Вас саму, вспомните, когда приходилось сознательно ее "гасить").

Оля, то, что с Вами происходит - реально исправить. Вы сделали первый шаг - осознали свою проблему и попросили о помощи. Оля, теперь пришла пора научиться более гармоничному поведению: найти в себе силы прощать и принимать других такими, какие они есть, а энергию эмоций направлять в "мирное русло". Всего Вам доброго!