Конфликт с родной сестрой

Оксана 07.02.2012

Здравствуйте, подскажите как поступить.Мы живем с мамой и дочкой родной сестры. Она (сестра)почти живет в этой же квартире (3-4 дня в неделю). У нас 3-х комнатная квартира, у меня есть своя комната, но мы постоянно ссоримся из-за того, что как только меня нет дома, сестра пользуется моими вещами ничего не давая взамен. Я ей высказываю свое недовольство, но безрезультатно.

Добрый вечер, Оксана! Конечно, Вы недовольны- ведь сестра вторгается на Вашу территорию, нарушая Ваши личностные границы.

Попробуйте сказать ей об этом не в форме упрека, а рассказав о том, какие чувства Вы испытываете, когда  в очередной раз замечаете вторжение на свою территорию,  например так: "Ты знаешь.... когда я замечаю, что ты берешь без разрешения мои вещи,  я расстраиваюсь, а потом начинаю  переживать и злиться на тебя за это. "

Если в очередной раз сестра Вас не услышит, можно предпринять более решительные меры, закрывая Вашу комнату на ключ.

Всего Вам доброго! С уважением, Чертушкина М.В.

Здравствуйте, Оксана. Почему-то мне кажется, что здесь дело не только в ваших вещах. Может быть вообще вся проблема в дочке этой сестры? (маминой сестры дочь, я правильно поняла?) Если не брать во внимание вещи, какие у вас с сестрой отношения? Возможно у вашей сестры это какая-то игра, например,она знает, что вы разозлитесь, но все-равно берет вещи....Вы злитесь,что при этом говорит ваша мама?Не понимает из-за чего вы злитесь и у вас получается с мамой конфликт? Может быть именно этого добивается сестра?

  Попробуйте отреагировать на это по-другому, уже осознанно и спокойно, поговорив с сестрой, чтобы могла слышать мама, но не обвиняя и не упрекая ее. Предложите ей заранее попросить у вас вещи, объяснив, что это ведь , в первую очередь ваша вещь, которая может нести какую-то вашу энергетику и вам не хотелось бы делиться именно этой вещью...Ну и что-нибудь в этом роде. Вы имеете полное право не давать свои вещи даже сестре - это нормально. Это,действительно ваши границы, и вам решать, что с ними делать.

  Изучайте ситуацию, как исследователь, но не говорите в лоб о своих открытиях Будьте,тоже похитрее.

  Удачи вам.

Здравствуйте, Оксана!

Действительно, неприятно, когда границы личной территории часто нарушаются.

Я думаю, в вашем случае, хорошо бы собраться Вам втроём: Вам, Вашей маме и Вашей сестре. Обсудить сложившуюся ситуацию.

Вы можете сказать то, что Вас не устраивает: то, что сестра посягает на Ваши вещи и Вашу территорию. Послушайте, что скажет об этом Ваша мама и Ваша сестра?

Может быть, у них имеется другой взгляд. Возможно, что Вы даже услышите от них ответные претензии.

Тогда попробуйте всё-таки договориться. Если мама согласна с тем, что Ваша комната - действительно исключительно Ваша, тогда обсудите втроём и объясните сестре, на что она имеет право, а на что нет.

Скажите, что конкретно Вам бы хотелось получать от сестры взамен. Возможно, она с удовольствием согласится. Возможно, есть такие вещи, которыми Вы спокойно можете поделиться, а есть такие, которые вы категорически не хотите ни с кем делить.

Желаю Вам найти удачный выход из сложившейся ситуации.

Берегите себя и своих близких!

С уважением, Татьяна Башмакова.