Мы с мужем на грани развода

Юлия 05.02.2012

Здравствуйте. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске со вторым ребенком (Старшему-8 младшему -полтора года). Мне 30 лет, мужу 37. Уже не в первый раз наши отношения накалены до предела. Я очень обижена на мужа за оскорбления и не только (несколько раз поднимал руку). Хотя я ничего плохого себе не позволяю. Дом, дети, раньше еще и работа.Никаких корпаративов, задержек на работе, только дом и семья. Муж наоборот дома почти не бывает, все время проводит с друзьями. Оскорблений в его адрес я тоже никогда не высказывала, но когда слышишь эту грязь в свой адрес хочеться ответить тем же. Часто бывают скандалы на пустом месте. Он никогда со мной не советуется, делает только то что хочет, все проблемы мои и детей я решаю сама.Заводится что называется с полоборота, в то время как я на все его косяки должна молчать и соглашаться. Секса почти нет. Будто каждый живет свой жизнью. Даже если он виноват, то никода не извиняется.Я не могу его простить за все обиды. Когда его вижу- все всплывает в памяти. Сейчас не разговариваем уже больше месяца. Хочу забрать детей и уйти. Но я завишу от него материально. Не знаю что делать. Он кричит, что меня ненавидит, что я хуже всех, а сам никаких решений по поводу развода не принимает, все сваливает на меня. Что делать? Помогите?

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, в вашем письме есть один существенный нюанс, который у меня вызывает вопросы.

Со стороны мужа вы констатируете оскорбления, рукоприкладство, отсутствие к вам интереса как к женщине, ненависть, отсутствие участия в делах детей, отсутствие интереса к вашим проблемам. И все это уже не в первый раз. Браку уже как минимум 8 лет (судя по возрасту старшего ребенка).

С вашей стороны вы констатируете что "ничего плохо себе не позволяете", посвятили себя мужу, детям, стараетесь лишний раз не провоцировать конфликты....

И вот тут что-то не сходится. Понимаете, мне доводилось вживую работать с сотнями пар, еще больше ситуаций разбирать в интернете, и я не знаю ни одного варианта, где в конфликте не было бы ответственности ОБЕИХ сторон.

Остается выяснить, какая ответственность ваша, в чем она? Возможно, есть и были вещи, которые муж от вас хотел получать, но вы их по каким-то причинам ему не давали. Может быть считали их несущественными. Может быть, они не вписывались в ваше представление о семье. И он озлился и стал выливать на вас раздражение.

А может быть, ваша ответственность в том, что вы видели, каким склонностями обладает человек, и тем не менее продолжали с ним жить все это время, и даже решились на второго ребенка? И не построили свою независимость?

Может быть, он действительно такой инфантильный эгоист, но получается тогда, что вы очень долгое время тешили себя иллюзиями и зачем-то питали ложные надежды, все глубже и глубже увязая в зависимости?

А может быть, с самого детства не вышло научиться уважать себя, и потому отношение мужчины стало к вам как к "мальчику для битья" (и в этом смысле вы для него удобны - есть кого сделать виноватым за все....)

Но начинать-то все равно придется с себя. Определиться со своей частью ответственности. Понять, где конкретно были ваши промахи, перестать винить во всем его и пытаться строить свою жизнь. С ним или без него - главное, такой, какой вы ее хотите видеть. Можно научиться уважать себя и посмотреть, изменится ли его отношение. Если нет - то, уважая себя, уйти. А если изменится - и вопросов не будет. Но ключ именно в этом - учиться уважать себя. И реально видеть свою ответственность и свои недочеты. Чтобы не повторить их снова.