Не умею плакать

Райка 05.02.2012

Я не умею плакать над собой, смеяться могу, а плакать не могу. Бывает когда мне очень плохо хочу плакать но не получается, а ведь поплачешь - станет легче. Когда я вижу как мои подруги плачут я не понимаю, зачем плакать, слезами горю не поможешь. Но это не правильно надо плакать, освободиться, а я коплю и коплю в себе. Вы скажете обратиться за помощью к психологу, я обращалась, мы говорили обо всем и обо всех, прошла тренинг, был курс где я выговорилась до слез не дошло, да помогло но все это временно. Я даже напиться не могу, от спиртного мне плохо, тошнит. Может дело в том что я не хочу что бы видели как я плачу. Я хочу сама наедине поплакать, но увы...

Биржанова Жанат Амантаевна

Дорогая Райка!

Причины того, что вы описали - сильнейшие запреты, которые мешают ослабить  контроль и заплакать, когда вам жаль себя.

Важно разобраться с ощущениями и чувствами, которые возникают, когда вы хотите плакать, но не можете.

Иногда заплакать мешают одни из следующих жизненных установок, которые формируются в детстве.

 "Я сильная, я сделаю все сама"

"В нашей семье сильные женщины не плачут"

"Мой папка не плакал и я буду такой же"

Если это похоже на вас, обратитесь к психологу. Он поможет не устранить эти установки, а заменить их на более гибкие. К примеру вот эти, более здоровые.

"Да, я сильная, но даже у сильной женщины есть право поплакать"

"В нашей семье и родословной есть еще и слабые женщины, от которых я могла унаследовать эту способность - плакать, но я этим раньше не пользовалась"

"Мой папа - самый любимый папа на свете. Я хочу быть похожей на него. Думаю, он бы позволил мне заплакать и посочувствовал бы мне. Оттого, что я заплачу, я не перестану его любить и не перестану быть похожей на него. Я же его дочь!"

Удачи вам! Ваша Жанат.

Здравствуйте, Райка! Плач - это одно из инстинктивных действий человека, которое позволяет снимать напряжение в теле. Когда хорошо проплачешься - всё тело расслабляется и становится легче на душе. Причин подавления плача много. Чаше всего, когда в семье ребёнок начинает плакать, а родителей начинает раздражать детский плач, они начинают орать и нервничать, затыкать ребёнка(словами типа: "Заткнись", "Перестань орать" и т. д.), многие даже могут бить детей. Ребёнок в таких ситуациях пугается и принимает ряд решений, которые работают на протяжении всей его жизни. Например: "Когда я плачу, мои близкие начинают сильно злиться", "Если буду плакать, меня накажут", и д.т. Ещё одна распространённая причина подавления плача: "Если я начну плакать, то прикоснусь к такой боли, которую не смогу пережить!" Причин много надо исследовать, где, в какой период своей жизни вы научились подавлять свой плач. Могу оказать вам в этом помощь и поддержку.

Здравствуйте, Райка!

Видимо, у Вас очень сильно напряжение, которое запрещает Вам выражать Ваши чувства, которые обычно сопровождаются слезами. А слезами обычно сопровождаются разные чувства, как негативные, так и позитивные, но они просто очень сильные. Так вот у Вас есть бессознательный запрет на выражение этих чувств. Почему - не знаю, надо исследовать. Возможно, у Вас есть убеждение, что это опасно для Вас или невыгодно. Но это, конечно, не очень здоровая вещь. Любые чувства, а в особенности сильные, нуждаются в том, чтобы их выразили в среду, иначе они найдут выход более нездоровым и разрушительным способом, например, в виде болезненного симптома. Для изменения своего способа выражения чувств Вам необходимо выяснить, откуда взялся этот запрет, кто и в каких отношениях его Вам дал (глубокий детский опыт) и принять решение об адекватности или неадекватности присутствия этого процесса в Вашей нынешней взрослой жизни. Всего наилучшего, Елена.

Иногда важно иметь возможность - побыть - слабой..., но защищенной...

Рядом с кем-то, кто даст возможность - опереться - но "забудет" про то, что ты был "слабым"...

Каждому человеку нужен свой - другой...

Вы были у профессионала, который - "не Ваш"...

Бывает.

Присмотритесь, выберите - другого....

Можно так же присмотреться и к своему окружению, но...

Но свои - могут быть - напоминанием...

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Райка! Вы сами пишете - зачем плакать, слезами горю не поможешь... Вот эти  слова Вам когда-то говорил кто-то из Вашего окружения и они как девиз идут с Вами по Вашей жизни. А возможно, у Вас вообще в семье не принято плакать, так сказать, семейная традиция. Чтобы разобраться, откуда корни Вашей проблемы,  нужно Вам прийти на прием. Даже если Вы ходили раньше к психологу в Алматы, у разных психологов свои разные методы, свои подходы. Вам нужно найти своего психолога, который поможет именно Вам. Удачи Вам!

Здравствуйте, Райка.

Похоже у Вас нет своего четкого ощущения или понимания, что для Вас слезы, плачь. Есть только два утверждения противоречащих друг другу:

1. "Поплачешь - станет легче".

2. "Зачем плакать, слезами горю не поможешь".

Вы пытаетесь вырваться из одного более сильного, которое мешает Вам плакать, ведь "это не поможет", заменив его другим. Да, Вы правы, плачь - это большой выплеск и правда хороший ресурс. Но слезы - это чувства, а не мысли, и "головой" тут не поможешь.

Когда Вы сама в последний раз плакали? Какой был повод? Что Вы чувствовали? Стало ли Вам легче? Как относятся к Вашим слезам у Вас в семье?

Плачут все дети. Пока ребенок не умеет говорить, плачь это способ заявить о своем дискомфорте, позже это способ справиться с болью и обидой или манипулировать другими. Когда Вы перестали плакать?

У меня сложилось впечатление, что у Вас есть некий запрет на плачь. Именно из страха показать свои чувства, многие люди учатся их сдерживать. Такое бывает нередко, хотя чаще так воспитывают мальчиков, "плакать не по-мужски", "не реви", "не будь тряпкой" и т.д. Может внутри Вас есть еще более сильное утверждение, которое не дает Вам заплакать или образ того человека, кто за слезы Вас порицает.

Посещение психолога в Алматы не всегда складывается эффективно. Бывает просто психолог и клиент не сработались, или не подошли друг другу. Справиться с таким сильным запретом - это работа не одной встречи. Вы можете попробовать ответить на мои вопросы самостоятельно, но лучше конечно поищите себе психолога.

С уважением, Тамила.

Здравствуйте, Райка.

Мы скажем: «Обратитесь к психологу», потому что все эти устные рекомендации только капля из того моря работы, которое необходимо провести, что б начались изменения.

Если Вам изменения нужны Вы будите работать. Если нет, то стяните копить свое напряжение дальше, пока оно не взорвет Вас изнутри какой-нибудь болячкой. Выбор Ваш.

Всего Вам доброго,

 Аня.