Страдаю без поддержки родителей

Валерия 05.02.2012

Здравствуйте! Меня зовут Валерия, мне 22 года,сейчас в декрете, но по совместительству - пою, я замужем уже более 2 лет, хотя с мужем мы живём более 7 лет, есть прекрасная дочка 2-х лет. Моя проблема в том, что я страдаю уже около года, толи от страха незащищённости, толи от нехватки внимания и поддержки родителей.Отношения с мужем у нас хорошие.Достаток в семье нестабилен.Всё - сами. Он моя опора, но меня мучает чувство "брошенности"(отношение моих родителей ко мне). Когда мне было 3 года, мама с папой разошлись. Мама с детства меня всегда приучала к самостоятельности. Поэтому я слишком рано повзрослела, мои друзья всегда были старше меня начиная от 2-х и до 20 лет.С однокласниками мне было не интересно.У папы после мамы, быстро образовалась новая семья, моей сводной сестре 12 лет. Но не смотря на всё, финансирования моего питания и всех нужд было от папы. Ещё в детстве, я переживала папин уход, а потом привыкла и переживаний не стало. Для меня он стал каким - то покровителем, к мнению которого нужно прислушиваться, а не папой. В основном я проживала с бабушкой и дедушкой. Мама вела активны поиски себе второй половины. В подростковом возрасте я сбегала из дома, ругалась с родителями, они мне были не нужны.

Мои муз. способности папой поощрялись, но идти по ним учиться он не одобрял.Называл бредом. Мама в свою очередь, поддерживала, любила меня, но её личная жизнь всегда была у неё на первом месте.Таким образом, на данный момент что происходит сейчас. Моя мама пьёт и очень. Все мои усилия ей помочь - тщетны. Её личная жизнь - до сих пор не устроена. Бабушки и дедушки - моего тыла, кто всегда ждал любил и помогал - нет. Папа - да он продолжает принимать частичное участие в моей жизни, но.....всё нето. Я чувствую свою ущербность в его отношении в сравнении его дочки и меня. Ей всё можно, ей всёкупят, а у меня(по его мнению) есть муж. И дело не в том, что мне нужно его финансовая помощь, а в том, что его дочь недавно тоже запела и он поддержал её начинания продолжать. После этого он стал говорить о том, что я тоже могу пока не поздно пойти на дольнейшее обучение по музыке. 2 недели назад был мой день рождения, папа мне ничего не подарил и даже не пообещал. Сказал его подарок - это починка моего компьютера перед новым годом. Всё это говорит мне о том, что я для него №2, если не 25, после его жены....и всех всех. У моего мужа - семья нормальная. Мама, папа, сестра, бабушка. Его мама и бабушка меня "мягко говоря - терпеть не могут". А у меня считай - никого нет, кто бы меня поддержал. Друзей тоже. 1 подруга - кума, остальные знакомые. Поэтому я мучаюсь от того, что собственным родителям не нужна. Я считаю себя одинокой,брошенной, хотя и считаю это ненормально, когда у тебя уже своя семья. Поэтому и пишу Вам. Помогите разобраться, что же это за душевное мучение.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валерия! давайте разберем, что происходит:

я страдаю уже около года, толи от страха незащищённости, толи от нехватки внимания и поддержки родителей.Отношения с мужем у нас хорошие.Достаток в семье нестабилен.Всё - сами. Он моя опора, но меня мучает чувство "брошенности

дело  в том, что ВЫ будучи ребёнком испытыли чувство потери, когда развелись родители - мама с папой стали отдельны, мама занималась своей жизнь и ВЫ ещё будучи Ребёнком, становились в позицию Взрослого - и поэтому его потребности - потребности РЕБЁНКА НЕ были так и услышаны никем - ни одним из Взрослых! а сейчас, находясь в позиции УЖЕ Взрослого - в Вас так и живет ТОТ ребёнок, который так и НЕ может принять того, что он был отвергаем со стороны Взрослых (родителей) и до сих пор тщетно ждет этого принятия ОТ НИХ! а тем не менее - ЗА этой брошенностью, ЗА тем, как Ваш внутренний ребёнок все это вспоминает и НЕ може принять ЭТОГО, продолжает жить внутри ВАС и обижаться и ждать - за всем этим - ВАШ настоящий ребёнок НЕ чувствует защиты ОТ ВАС-Взрослой - так как основная позиция у Вас - это Ребёнок!!! который хочет, чтобы его желания и потребности были услышаны! а Ваша дочь сейчас получает тоже чувство отвержения - так как НЕ принимаема ВАМИ Взрослой, а контактирует с ВАМИ-Ребёнком!

Для меня он стал каким - то покровителем, к мнению которого нужно прислушиваться, а не папой. В основном я проживала с бабушкой и дедушкой. Мама вела активны поиски себе второй половины. В подростковом возрасте я сбегала из дома, ругалась с родителями, они мне были не нужны.

ВЫ были отвергаемы - ВАШИ чувства  были отвергаемы, ОТ этого ВЫ и убегали и ВАМ нужно было это чувство приняти ОТ НИХ в ТО время, и ВЫ так его и НЕ получили! Вам нужно было принятие ВЗРОСЛЫХ - значимых Взрослых в Вашей жизни! и сейчас Вы находитесь в этом зависимом состоянии - эмоиональной зависимости! а ведь выход сейчас НЕ в том, чтобы искать принятие своих родителей и отвергать правду - а увидеть её, принять её и САМОЙ себе создать чувство стабильности, безопасности и чтобы ВЫ - Взрослая, смогли принять СЕБЯ - Ребёнком - вот чье принятие Вам нужно сейчас - НЕ мамы, НЕ папы - только ВАШЕ!!!

Я чувствую свою ущербность в его отношении в сравнении его дочки и меня. Ей всё можно, ей всёкупят, а у меня(по его мнению) есть муж.

его дочь недавно тоже запела и он поддержал её начинания продолжать.

Вы опять же сравниваете себя с кем-то - зачем? все опять же сводится к отвержению Вас - а озвучивали ли Вы эти чувства им? НЕ с той целью, чтобы ИХ приняли - ЗА это ВЫ все равно ответить НЕ сможете - а  для того, чтобы ОЗВУЧИТЬ себя и разрешить самой себе быть! Вам нужен НЕ отец, НЕ муж - а принятие ВАС от ВАС самой! ВАМ нужно найти себя!!! и давать поддержку себе самой, а НЕ ждать её из вне! Вы уже взрослая - да, печальный опыт (НО - все-таки это ОПЫТ) - для Вас ребёнка, НО - бесценный опыт ДЛЯ ВАС-Родителя!!!

Валерия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!