Стоит ли бороться за брак и как?

Ольга 03.02.2012

Здравствуйте. Мне тоже очень нужен совет. У меня такая история. Мне 28 лет, мужу 30. Мы вместе с моих 16 лет. Семь лет в браке, дочери 6 лет. Он первый и единственный мужчина. Последние четыре года периодами сильно ссоримся, часто расходимся, но потом миримся. Теперь еще чаще стали ругаться. Мы из одного круга и школы. У меня 3 года свой бизнес, успешным стал он года 2 как. У мужа 7 лет одна и та же работа, не особо доходная и перспективная, хотя он там начальник. Эта одна из причин ссор. Он комплексует, что я больше зарабатываю.Это его претензии, он везде видит кие-то оскорбления себе. У меня к нему другие претензии. Я теряю интерес к нему, так как он не хочет делать мою жизнь ярче: мы никуда не ходим, не развлекаемся, хотя я постоянно прошу его. Сама иногда инициирую что- то. Я его подталкиваю изменить жизнь к лучшему, он очень умный и талантливый, но погряз в каком-то болоте, работа- дом-компьютер. Мне с ним стало очень скучно и одиноко. Я много раз пыталась обсудить это, но никакого результата. У меня практически нет подруг, и я возлагала болшие надежды на него, на его компанию и общество. Я не знаю, люблю ли я его или это уже привычка. Все стало так пресно, так однообразно и печально безисходно. Это сказывается и на сексуальных отношениях. У меня пропало желание, я ему часто отказываю, он обижается. Мы мучаемся. Он говорит, что очень любит меня и дочку, и что жить без нас не может. Хотя особых усилий не прилагает. Расходиться или что-то изменится?

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Ольга!

Никто не сможет сделать Вашу "жизнь ярче", кроме Вас самой, как бы Вы не желали бы получить это от своего мужа.

Вы подталкиваете его "изменить жизнь к лучшему", а он, возможно, и не нуждается в этом. Так как, если бы его что-то не устраивало, он менял бы что-либо в своей жизни.

А возлагать "большие надежды" на мужа, "на его компанию и общество" и не иметь подруг было ошибочным с Вашей стороны, так как брак - это партнерский союз двух отдельных самодостаточных личностей со своими мыслями, чувствами, желаниями и увлечениями.

Вам желательно разобраться в себе и своих чувствах, чтобы решить - любите ли Вы своего мужа "или это уже привычка".

И взять на себя ответственность за принятое Вами решение. Так как ждать изменеий со стороны другого человека, в частности Вашего мужа, без его на то желания, практически бесполезно.

С наилучшими пожеланиями.

Здравствуйте, Ольга. То, что вы переживаете в ситуации своего брака - закономерно.

Во-первых, вы сильно сблизились в период "розовых очков". Сейчас надежды и ожидания, которые у вас были, растаяли. Появилась агрессия (явная и скрытая), что другой не такой, как представлялся. По опыту скажу, что вы и не видели друг друга, а только сейчас стали узнавать без ширм и прикрытия.

Во-вторых, у вас, как мне кажется, было желание самоутверждения за счет мужа. Какой-то период это работало. Сейчас - он протестует...И вам уже этого не достаточно. Вы сами стали на ноги.

В-третьих, для мужчины закономерно. чувствовать свою подавленность от того, что он меньше получает. Чего вы от него хотите? А вот зачем вы втянули его в конкуренции "Кто больше?", чем вы соревнуетесь - кто больший мужик из вас? Если он проиграет - вы от этого не выиграете.

Если для вас так просто - "сохранять или не сохранять брак", то лучше не сохранять. А если вам дороги прожитые годы, то милости прошу - можем вернуться к этому разговору очно. Процессы, по-видимому, не только в нем, а в вас - вам и разруливать. Извините, если мой комментарий полказался резким. Бернацкая Ольга.