Проблема с горшком

Ирина 02.02.2012

Здравствуйте! моей дочке 1,8 и она перестала проситься на горшок, с 8 месяцев она всегда просилась, и писаться и какать, а вот в последнюю неделю как подменили, чуть не по её истерики на весь дом кричит аж всхлипывает, то же если скажешь нельзя,и будет истерить пока не пожалеешь её, пробовала не обращать внимания на истерики, так она один раз проплакала мин 30,пока я не пожалела., начинаешь её ругать за что-нибудь она начинает писаться. И вообще всю неделю ходит по маленькому в трусики, уже когда уписяеться тогда подходит и говорит что мокро,какает на горшок, то есть какать просится. что мне делать скажите пожалуйста.спасибо.

Ирина, срочно прекратите так реагировать на эту ситуацию. Нельзя ругать и наказывать ребенка за это. Причины могут быть разные: было плохое настроение (а вы закрепили своей реакцией), возрастные изменения, после болезни, стресс и т.д. Сейчас необходимо вести себя с дочей по принципу "как-будто" все хорошо. Дайте ей такую фору, аванс и ведите себя спокойно к мокрым трусикам. Но вот если она сходила на горшочек, то обязательно подкрепляйте своим положительным вниманием. И вообще все запреты делайте спокойным твердым голосом (без эмоций), иначе ребенок обижается, не чувствует вашей любви. От того и просьбы пожалеть - она в эти моменты не чувствует себя любимой. Читайте про возрастные проявления и особенности поведения ребенка в кризисном возрасте - это первые звоночки.