Не могу найти выход из конфликта

Оксана 02.02.2012

Здравствуйте.

Помогите мне пожалуйста разобраться.

Мне 26 лет, мужу 34 года. Мы женаты 2 месяца. До свадьбы встречались 6 месяцев.

У нас постоянно происходят конфликты. Мне кажется что у нас даже не было романтичного периода, когда всё супер. За эти пол года мы летали с ним на Мальдивы, Эмираты, Израэль, Тайланд и каждый раз мы ругались. Меня это очень сильно беспокоит. Ведь казалось бы, в путешествии романтика и сложно поругаться. Начинает всегда муж, такое чувство что он долго терпит, а потом срывается и в нём столько злости и ненависти он может сказать несколько слов и обидеться и замолчать. Вот просто может молчать, а когда я подхожу, в последнее время он даже уже говорит что бы я оставила его в покое. Он становится таким безразличным, просто другим человеком и я не знаю как с ним помириться. Он старается сделать меня во всём виноватой. Я уже чувствую себя некчёмным человеком, просто ужасным. Я очень не люблю конфликты и молчание, меня эта атмосфера просто убивает. Я пытаюсь с ним поговорить, он не хочет. Я начинаю просить прощения лишь бы это молчание прекратилось. Иногда мне кажется, что ему просто нравится унижать меня. Или он так привык, молчать и ждать пока конфликт уйдёт, но он же не уходит. Мне кажется, что если бы я не подходила первой, то он бы так и молчал, а потом бы в один прекрасный день сказал, давай разведёмся. У него есть такая черта, он не предсказуем, сначала скажет одно потом подумает и через пять минут такое скажет, вот хоть стой хоть падай. Я знаю конечно почему так происходит, просто мы очень разные, мы не подходим друг другу. Я боюсь себе в этом признаться, но я знаю, что он мечтал совсем о другой жене. Что бы она была шустрая, очень умная и сообразительная, очень активная и эффектная. А сейчас он просто злится на меня, что я не такая и все мелочи которые я делаю (дверь холодильника не закрыла до конца или дверь багажника плохо хлопнула)так раздражают его. Я же это всё видела перед свадьбой, что не я ему нужна. Во мне кроме доброты нет ни каких положительных качеств. Дело в том что мы расставались 3 раза перед свадьбой и я ему говорила, что мы не подходим друг другу , а он спорил и говорил что это просто притирка и что он любит меня и мы мерились. Я не пойму зачем он так делал. А теперь как будто мстит мне за то что добивался меня. Я очень люблю своего мужа. Я не хочу разводиться. Я не знаю как сохранить этот хрупкий брак. Могу перечислить несколько мелких конфликтов. Мы били в Эмиратах и гуляли по большому магазину у мужа в руках был небольшой пакет мы искали кафешку, я предложила найти кафе посимпатичнее их было очень много одно за одним. Мы так поискали минут пять. Он как психанёт, кидает пакет и говорит что ему это всё надоело, что он хочет сесть в любое кафе. Я говорю давай в любое. Потом он говорит, что уже не хочет ничего и мы едем в гостиницу. Всю дорогу он молчит, потом весь день молчит, загорает без меня, весь день мы проводим отдельно. Я пишу смс пытаюсь поговорить, он молчит. На следующий день он как не в чём не бывало говорит, пойдём завтракать. Я заплакала от неожиданности. Как можно из за такой мелочи обидеться так сильно? Просто я его раздражала в чём то другом и это накопилось. Сейчас конфликты гораздо серьёзнее. В последний раз это были двери холодильника и багажника которые я не до конца закрыла и ещё как оказалось в магазине всегда он выбирает продукты, а это должна делать я и это всё его просто бесит. Я плохая хозяйка. Он опять со мной не разговаривает. Это просто наваждение какое то. Я знаю, что у меня много недостатков. Но если что то раздражает в человеке,то неужели нельзя ему сказать об этом спокойно и не обижаться хотя бы на первый раз, если любишь наверное можно быть терпимее. Скорее всего я его уже так достала, что терпения нет. Мне так грустно просто жуть. Я не знаю что мне делать и как дальше жить. Наверное это начало конца. Я вас очень прошу, если существует хоть какой то выход из моей ситуации, подскажите мне его пожалуйста. Очень жду ответ.

Оксана, добрый день!

А чем плохо, что вы и ваш супруг разные? Все люди разные. И это чудесно.

Каждый из нас приходит в этот мир со своей задачей - стать счастливым. И у каждого свое счастье. Ваш супруг не сможет сделать вас счастливой, а вы не сможете сделать счастливым его. Тогда зачем мы хотим создать семью?  Кто-то скажет: чтобы стать счастливым, но тогда почему вы несчастны? Неужели в этом виноваты вы? А может ваш супруг? Виноватых нет. Самое простое в браке - это убедить себя в том, что вы не  пара и своего мужа в том, что он вас не любит. Пара конфликтов....развод....Новые отношения? А где гарантия, что снова не встретите "не того"?

Сложнее стать по-настоящему счастливой и дать возможность мужчине, который выбрал вас в качестве жены, то,почувствовать что вы счастливы, что он не мешает вам найти себя, развиваться, расти. Увидеть ваших совместных детей.

Есть мнение, что если люди любят друг друга, то они не причиняют боль партнеру. На мой взгляд, оно ошибочно. Задумайтесь, как вы вырастите, если сможете благодаря супругу вылечить свои душевные раны. Ведь не супруг вас ранил, просто он "трогает" вас там, где уже была рана. И предположу, что эту глубокую рану вы получили во взаимоотношениях с родителями, первым мужчиной... Точно также и вы "трогаете" своего мужа там, где рана у него. Но нанесли ее не вы, а его родители, первая женщина? Зачем вы берете на себя ответственность за его боль? и перекладываете на него ответственность за свою? Именно поэтому вы чувствуете унижение, когда просите прощение. Просить прощение - это целая наука. Понимая, что "задели его рану", скажите: "Я сожалею" (переживаю вместе с тобой,сочувствую тебе). Когда мы говорим "извини"(достань меня из вины), то сами делаем другого выше, поэтому часто кажемся после этого себе ниже.

Один мужчина как- то сказал мне, что для мужчины это большая травма, когда женщина сначала говорит "да", а потом начинает в нем сомневаться.

Может и ваш муж чувствует ваши сомнения и поэтому сердиться. Почему он должен доказывать вам свою любовь, чтобы вы поверили? Сохранение и развитие семьи - задача женщины и ее ответственность на все 100%.

Поговорите с супругом, скажите ему следующее: "Я запуталась, а может что-то перепутала, может поэтому мы ссоримся. Дай мне время разобраться..."

Он говорит: "Я не люблю ходить в магазин, это должна делать ты!!!!!"  А вы

"Как здорово, что ты это сказал, а у тебя что-то случилось, если ты кричишь? Кто-то на работе перешел тебе дорогу?". Зачем вы начали верить, что он вам не подходит, а вы не подходите ему?

Есть передача: "Давай поженимся". Замечали, что все очень ориентированы на мнение астролога - ведь звезды говорят! А у тайцев тоже есть традиция - они перед свадьбой к монаху и спрашивают "мы подходим друг другу?" Он всем парам говорит: "Подходите! Только учтите некоторые особенности партнера".

Если есть возможность, идите на индивидуальные встречи к психологу. "Лечите свои раны"

Удачи вам и любви!