Режу себя

Мария 31.01.2012

Так уж случилось, что в свое время меня спас один молодой человек - я потеряла сознание на улице (в виду болезни), а он единственный, кто выручил: подобрал, привел к себе домой, напоил чаем и отпустил. Познакомились, стали друзьями. Узнала, что у него несколько радикальные взгляды, но не придала значения - ведь он меня спас. Вскоре познакомилась и с его друзьями, стала им готовить, делать уборку по дому и, впервые в жизни почувствовала себя счастливой, кому-то нужной, появился смысл... А он вскоре сказал, что пора мне увидеть истину жизни и ... изрезал мне руки ножом. Первое время было больно, но поскольку процедура повторялась изо дня в день - я привыкла. Мир обрел столько красок и стал, действительно, прекрасным! Отношения пошли дальше, к боли прибавились унижения, постепенно, привыкла и к этому, стала просто боготворить этого парня. Все превратилось в норму. Потом увидела как он с друзьями избивает человека, но покорно склонила голову и прошла мимо под их ухмылки. И все было хорошо, но мне пришлось уехать из города. На прощание он сказал: "Ты просто ангел, попавший в преисподнюю, где каждый хочет оторвать от тебя кусок, чтобы почувствовать себя в раю. Я тебя отпускаю, но если будет совсем плохо - возвращайся". Так и разошлись. Однако, жизнь превратилась в жалкое существование, стало горько и грустно. Все погрузилось во мрак. И стала резать себя, получая какое-то удовлетворение... Теперь не могу от этого отойти,дозировка порезов все время увеличивается, знайте, будто наркотик, а психологов у нас здесь нет, ну а ездить - далековато и проблематично. Если не режу себя, весь день хожу злая, как зверь, руки почему-то все время холодные, сердце бешено колотится, а в сознании только - ну хотя бы капельку крови. Вот и решила спросить у вас (вы же все-таки мужчина и можете объяснить, как молодой человек так на меня повлиял, ведь раньше ничего подобного не было). Что делать? Заранее спасибо!

Несвитский Антон Михайлович

Мария, тут пол человека, который на вас повлиял, совсем не играет роли. Далеко не у всех мужчин есть садо-мазохистские наклонности, это особый тип мировосприятия. Норма оно или нет - судить не берусь. Есть пары, которые довольно безболезненно для себя и общества играют в порку, унижения и боль, но у них есть определенные правила, и это не носит серьезный характер. Это чаще всего просто игра, способная подхлестнуть воображение, в особенности сексуальное.

А с вами происходило и происходит на мой взгляд нечто иное, нежели безобидная игра в "господина и рабу".

Думаю, все дело в эмоциях. Вы их просто толком не испытывали. А потом они пришли вместе с этим молодым человеком. Эмоций было 2 группы 1) нужность - вы стали чувствовать, что вы хоть кому-то нужны 2) Боль, которая могла вызыват сильный приток адреналина, а компенсацией после притока в кровь адреналина бывает эндорфин - естественный "наркотик", который дает ощущение успокоения, разрядки, удовлетворения. Вообще-то он отлично вырабатывается после физических нагрузок (напряжение - адреналин - расслабление - эндорфин), после секса (возбуждение - адреналин - разрядка(оргазм) -эндорфин). Это может вызвать и иное -например, просмотр волнующего фильма или поездка на природу. Важно найти свои способы этот механизм включать.

Ваш молодой человек нашел для себя такой метод. И приучил к нему вас. А другого вы, получается, не знали. Боль вообще дает некое легитимное право на выход эмоций и переживание сильных ощущений.

Но задумайтесь - а только ли боль вам может это дать? Ведь вы других способов не пробовали.... Может быть стоит их поискать?

Какие-то механизмы, связанные с унижением, могут быть и в такого рода истории, почитайте, может быть там есть сходные моменты: http://zerkalodushi.ru/love-to-bad-guys

А если на справитесь сами с поиском своего способа получения сильных эмоций и не разберетесь во всех механизмах, то к психологу не обязательно ездить. Есть скайп, и если вы готовы, можно поработать и по скайпу. Практика показывает, что это не менее эффективно, чем очные встречи.