Дочь написала письмо любовнице мужа

Виктория 31.01.2012

Здравствуйте психологи! В браке с мужем 16 лет, есть дочь 14 лет. У нас уже пол года как идет сора с мужем из-за его любовницы. Ругаемся почти каждый день, но делаем это так , что бы дочка не слышала, и не знала о наших проблемах. Вчера муж пришел злой с работы и сказал что наша дочка отправила угрожающее письмо его девушке. Что именно написала дочка не знаю. Но муж был очень злой, говорил , что не ожидал , что наша дочка может писать такое….. Я попыталась объяснить ему , что бы подошел и поговорил с ребенком, что это наши взрослые проблемы, что он для нее так и останется любящим папой. Муж же кричит заберу новый телефон который я ей купил, так ее накажу. Я не знаю что мне делать, стоит ли поговорить с дочкой? Если да…то как? И что сказать? Дочка наша милая, добрая девочка. Что она такое написала, что муж пришел в бешенство не знаю. Откуда узнала то же не знаю. Мы близки с дочкой , она мне рассказывала все….Как утаило такое не знаю

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! давайте разберем, что происходит:

 Ругаемся почти каждый день, но делаем это так , что бы дочка не слышала, и не знала о наших проблемах. Вчера муж пришел злой с работы и сказал что наша дочка отправила угрожающее письмо его девушке. Что именно написала дочка не знаю.

дети чувствую, что между родителями есть стена непонимания и очень чутко воспринимают эмоциональную сторону в семье - и как бы вы НЕ скрывали - ОНА все знает и это уже факт! теперь ВАМ важно помочь девочке  - она написала письмо любовнице мужа - а чем это говорит - о том, что она не просто знает, а то, что во-первых, испытвает по этому поводу чувство обиды, злости, гнева, ревности, страха и т.д, второе - чувствует угрозу семье; третье - винит отца (так как любовница у него) или же её - а четвертое - что ОНА взяла НА себя ответственность ЗА ВАШИ отношения с отцом! и поговорить можете и ВЫ с ней - проведя границы взаимоотношений - сказав, что отношения между ВАМИ и отцом принадлежат ВАМ и ему - и что здесь НЕ при чем ни любовница, ни она - что только ВЫ ответственны за них -и что НЕТ виноватого во вне - что каждый и Вы и муж - внесли каждый свой вклад и разбираться только ВАМ - что НЕ надо ей брать эту ответственность НА себя! помогите проговорить ей те чувства, которые она испытывае - можете озвучить это ЗА неё - т.е. прием отзеркаливания (когда Вы проговариваете за собеседника его возможные чувства) - чтобы она со стороны хотя бы услышала, что ей понимают!!! и принимают её чувства - снимите ответственность с неё - покажите, что ВЫ сильная, и что это только ВАШИ с мужем отношения - а для неё ОН папа, а Вы - мама (а не маленькая женщина, которую нужно защищать!!!)

Виктория, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте, Виктория! Очень сложно давать рекомендации – не зная многих нюансов, например, если Ваш муж ничего не хочет менять в своих предпочтениях, то чего хотите Вы в связи с этим? С чем готовы смириться, а с чем - категорически  нет? Готовы ли на такой поступок, что если у него есть любовница, то пусть и отправляется к ней? Другими словами - отпустить его..? Или, для него способ манипуляции настолько нормален, что он не остановится ни в отношении дочери и ни в отношении Вас? То, что дочь все слышит и чувствует, и при этом переживает за Вас обоих – это ее дочернее право! Но как мне кажется, она присоединилась к Вам, и защищает  Вас и семью в целом, таким вот способом! Поэтому, поговорите с дочерью, что Ваши отношения с мужем – это мужско-женские отношения, которые  касаются только Вас и его, а Ваши (отца и матери) отношения с дочерью – это детско-родительские, где она имеет полное право выразить свое отношения, но как дочь! И тогда, Вам важно понять одну особенность, то, что если что-то Вы не выполняете как жена, автоматически она может взять на себя эту функцию, собственно что и сделала. Поэтому, без криков и ругани – осознайте свои чувства к мужу и происходящему, поделитесь своим отношением и чего Вы хотите от него?! И осознайте, что предпримите в случае его не согласия с Вами, чтобы это тоже озвучить. Если Вы не готовы на радикальные изменения или разобраться самой, то лучше обратиться на личную встречу с психологом и проработаться. Поверьте – это стоит этого! С уважением, Людмила К.