Нужно ли прощать любовницу мужа?

Ольга 28.11.2013

Ситуация такая- муж изменял мне с моей подругой,мужа мне удалось простить, хоть и не сразу, и сейчас мы живем вместе и в отношениях все нормально. Но мне не дает покоя то, что я не простила бывшую подругу, с ней я не общаюсь совсем...и по поводу того, что было у нее с моим мужем мы общались лишь по переписке, после которой лично я не захотела с ней говорить. Она звонила, хотела, чтобы мы встретились, это было год назад, но тогда во мне кипела обида и злость на нее, я совершенно не хотела ее видеть. А вот теперь все чаще посещает мысль все же встретиться и поговорить с ней. Только не могу решить- а надо ли это? Трудно понять что даст мне этот разговор....Подскажите стоит ли разговаривать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

 сейчас мы живем вместе и в отношениях все нормально. Но мне не дает покоя то, что я не простила бывшую подругу, с ней я не общаюсь совсем.

а простили ли мужа? похоже, что всю обиду на него перевели НА неё - виня её  в том, что супруг был с ней! а что в итоге им двигало? что привело к измене? что изменилось в отношениях между Вами после измены? что озвучил супруг? ведь измена - это кризис, что-то в отношениях было такое, что не устраивало партнера, или партнершу, и один из партнеров находит выход - изменяет - только это НЕ решает проблему (что-то человек получает со стороны, НО НУЖНО ли было ему это ОТ НЕЁ или от ВАС?) - что им двигало? ОН ШЕЛ ОТ ВАС? или К НЕЙ? эт два разных направления?

когда Вы понимаете, что двигало супругом, есть возможность выстроить другие отношения, и для супруга вынести - что ему важнее и ценнее... произошло ли это между Вами? есть ли сейчас доверие?

Трудно понять что даст мне этот разговор....

разговор с ней может позволить Вам услышать её - понять ЧТО ДВИГАЛО ЕЮ? почему она окунулась и приняла эти отношения  с ним? что происходило в её жизни? что она поняла из всей этой ситуации? НО НЕ поможет узнать - что двигало супругом!!!  а решать Вам - насколько Вы будете готовы сблизиться с ней дальше - ведь и она и он пошли на отношения ЗНАЯ, что есть супруга, что есть ВЫ! все внесли СВОЙ вклад и НЕТ одного виноватого!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте Оля!

 Прожить измену, это адский внутренний труд.

Если кто-то скажет, что справился с переживанием измены легко, скорее всего, это не так Просто произошло избегание переживаний (чувств)  связанных с процессом проживания утраты.

Каждый человек проживший измену, что-то утрачивает и что-то обретает.

Причем это относится к двум партнерам к тому, кто изменил тоже.

Узнав об измене человек, испытывает шок, неверие в то, что это случилось в его отношениях, раздражение, злость, разочарование, отчаяние, вину, печаль, грусть, страх, одиночество.  Не все эти переживания мы можем  осознаваться и проживаться явно, потому что в них находиться действительно трудно и невыносимо.

 Женщине как правило легче перенести гнев, разочарование на того, кто соблазнил, на того кто знал, что есть супруга, чем на мужа.   Поэтому есть сильное желание встретится с соперницей и все узнать, есть иллюзия облегчения страдания. Это не так. Попробуйте задать себе вопрос. Зачем мне встречаться с ней?

 Зачем ее прощать?

Вы пишите, что Вам трудно понять, что даст Вам разговор с ней. ВЫ ждете что-то получить из этого разговора, а это говорит в пользу того, что ситуация для вас не завершилась.

Стоит ли разговаривать, все же решать Вам.

Я бы все-таки рекомендовала Вам обратиться к психологу, и вместе с ним исследовать свою ситуацию,  понять себя и помочь себе завершить незавершенное.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва