Отец изменяет маме

Кристина 28.01.2012

У меня такая история(( сама пережила развод и измену, оч тяжело, теперь отец...а ведь именно он учил меня тому, что мужчина не должен изменять, а когда я запуталась и мне нужно было время (я развелась но встречалась с бывшим мужем и одновременно встречалась с молодым человеко) он кричал, ругался и шантажировал меня, что расскажет все моему бойфренду если я не прекращу данную ситуацию (и это при том что я уже не была разведена, мне было 19 и не было детей) кричал о фамилии (мол я ее пятнаю) а потом сам вот так!!!!!!!! полное Вранье Ложь, деньги текут на другую женщину, всякие поездки под предлогом командировок, он ее возит по европе, притворяется что нет денег, вобщем ведет себя по свински..........я ненавижу его...мне оч больно, обидно, он переодически ведет себя гадко, открыто выдает себя, (начинает рекомендовать какую тушь нужно купить и тд) а однажды взял маму посадил в машину со своей любовницей (любовница работает с ним) и повез их к зубному...я больше так не могу (уже 5 лет) Что мне делать??

Кристина, здравствуйте!

Хочу внести ясность в вашу ситуацию - не отец изменяет маме, а муж изменяет жене. И  это совершенно разные социальные роли.

Это не ваше дело, хотя я понимаю, что вам больно и обидно. Но мужизменяет жене по причинам, часто ребенку не известным и не вам их судить.

Для вас он остается отцом, человеком, давшим жизнь, а мама, остается мамой, также человеком давшим жизнь. В этом плане они равны. И чем больше перекос в сторону - он не достоин, он ужасен, и пр., тем хуже и тяжелее с этим жить вам!!!

НЕ старайтесь и не пытайтесь разобраться с этой ситуацией, занимая чью-то позицию, вы не будете объективны в любом случае.

Порекомендуйте маме психологическое сопровождение - это ее задача разобраться в сложившейся ситуации и это ей с этой ситуацией жить.

А вам надо признать, что ваш отец не идеален, но от этого он не перестает быть отцом. Это правда жизни.

Вам надо научиться быть дочерью, может и не идеальной, неидеального отца. Возможно вам помогут семейные системные расстановки, которые покажут общую картину происходящего в семье. Немного об этом методе читайте на моем сайте:

 http://www.budj-zdorov.ru/page56/page316/index.html

С уважением, Евгения