Отец изменяет маме

Светлана 15.07.2013

Добрый день. Когда мне было 13 лет, у папы появился новый телефон (первый мобильный в нашей семье) и научилась читать в нем смс... Мне было всего ишь 13ть и почему то смс "дорогой приезжай, я жду тебя в постели" меня тогда не смутили, я и думать даже не хотела что папа на такое способен. Но шел год, смс не прекращались... Я списала номер этой девушки, назовем ее буквой О. Я в 14 была слишком смелая, я в силу не великого ума позвонила ей и обматерила её, на что она мне предложила встретиться и поговорить. Когда мы встретились, она мне плакалась и божилась как любит папу моего, на какой то момент у меня даже жалось проскользнула, но я понимала что это все игра. Тогда же пришел папа и попытался нас обнять. Я в истерике убежала от этой О. И больше ни когда уже с ней близко не общалась. Она мне звонила и угрожала и т.д. Потом вроде все поустаканилось, папа перестал пить, приходил домой восремя, это длилось достаточно долго. Вообщем сейчас мне 19 лет, и живу я не с родителями, мама от меня все тщательно скрывала, но я как приехала в гости, сразу все поняла. Просшло уже 7мь лет, а папа все ездик к О. Мама, мне рассказала что на протяжении семи лет у них секс был всего пару раз. Мама ему даванм давно говорила что его не кто не держит, а он не уходил. По словам мамы, папа хотел всех но не ее, это какое то странное состояние. Папа сам решил пойти к женщине-знахарке, он сказал что она его очень поддерживает марально. 6 дней назад, он рассказал маме все как есть у него на душе и сказал что сам уже так не может, между двух огней, он хочет быть с мамой в уюте и комфорте, а не с той алкоголичкой. Она между тем не молода, ей 44 а папе 53. Маме моей 50. У мамы с папой был секс (УРА) после посещения этой женщины-знахарки, она на папу не то что бы имеет какое то сверхестественное влияние, она ему помогает психологический. Мама, после того как папа ей все рассказал, выдержала все на высоте, не заплакав не разу, в отличии от меня. Мне жалко маму, мне жалко папу. Папа сейчас пытается выкинуть эту О из свой жизни, но ему кажется что он ей чем то обязан. Мне тяжало это все воспринимать. Я уже ни кого не виню, ни маму ни папу, виню только это О. Подскажите мне, как мне сейчас себя вести, какую моральную помощь я могу предоставить маме и папе пока я рядом с ними? Как я могу помочь и облегчить папе эту ситуацию? Я не в коем случае не говорю о вмешивании в их отношения, речь идет, о самой банальной поддержке. И как мне самой себя держать в руках? Я плачу(( Мне тяжало(

Овсяник Людмила Михайловна

Взрослая жизнь родителей не Ваша жизнь И каждый взрослый САМ решает, как ему быть. Ни мама,  ни папа не просят Вашей помощи. и самое лучшее,  это - любить своих родителей и жить своей жизнью.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Светлана!

Понятно, что раз Вы любите своих родителей, то Вам в этой ситуации тоже тяжело.  И как бы ни хотелось Вам что-то сделать , важно принять ее такой какая она есть.

 Я не в коем случае не говорю о вмешивании в их отношения

Это правильно, это их жизнь, и они сами должны ситуацию разрешить.

Мне жалко маму, мне жалко папу....Я плачу(( Мне тяжало(

Думаю, что Вам и себя жалко в сложившихся обстоятельствах. Плачем мы всегда исключительно о себе. Жалко, потому, что хотелось бы, чтобы в семье, пусть сейчас Вы живете отдельно, были счастливые, добрые, честные отношения, чтобы было ощущение дружной семьи. А получается, что Вы в течение 7 лет наблюдаете все сложности отношений родителей. Любому ребенку будет обидно (хотя Вы можете сейчас не осознавать этого). Конечно жаль, что это так, но этого Вам не изменить.  Может быть в бессознательном Вы проецируете проблему и ситуацию на себя, бессознательно ощущая себя на месте кого-то из родителей.

 Я уже ни кого не виню, ни маму ни папу, виню только это О.

Думаю, что в этой ситуации не стоит вообще кого-то винить. То, что имело место эти годы и имеет место быть сейчас, это результат действий, чувств, проблем этих трех людей. Здесь никто не виноват, но поучаствовали они все. Когда человек совершает какие-то поступки, то, значит, он в этот момент жизни, своего состояния, внутренних проблем не мог поступить иначе. Ни Ваш папа, ни мама, ни эта О. В какой-нибудь воображаемой реальности могло быть по-другому, но в этой только так, раз так случилось. Да, люди сделали ошибки, хорошо, если они сделают выводы и смогут построить дальнейшую жизнь. Важно и Вам подумать, что раз Вы попали в такую ситуацию, в ней и для Вас есть смысл, важно и Вам что-то извлечь для себя.

Я бы сказала, что Вы можете в этой ситуации прежде всего разобраться и подумать над своими переживаниями в настоящий момент; не брать на себя не своих проблем; отделить внутренне свою и их жизнь; поразмышлять, почему сейчас стало так важно их поддержать (кстати, почему Вам важнее помочь папе облегчить ситуацию, как Вы пишете).

Реально поддержать их Вы можете , выражая свою любовь, тепло. Если это приемлимо в Вашей семье, разговаривать с ними об их чувствах, чтобы они ощутили, что Вы их поддерживаете, о способах справиться. Поделитесь своими чувствами в этой ситуации. Может быть подать им идею сходить к психологу индивидуально или к семейному. Важно, чтобы хотя бы в Вашем присутствии им было комфортно, чтобы они не чувствовали себя только один на один с проблемой. Это и будет поддержкой.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург