Откуда мне брать жизненную энергию?

Ирина 23.03.2010

Знаете, я даже не знаю к кому обратиться. Город, который просили указать - Рига, но я так же живу параллельно в Украине (г. Виннице), поэтому указала приближённое - Киев.

Я переехала почти 3 года назад из Украины в Латвию и никак не могу адаптироваться. Здесь я учусь и здесь моя семья, но так же здесь мне плохо. Все мои попытки завести какие-то отношения заканчиваются провалом. Я не могу найти здесь "родную душу". Я сижу дома постоянно из-за этого.Я проявляю инициативу познакомиться - меня "шарахаются", а ко мне не подходят. Мама мне говорит, что это из-за того, что я слишком неприступно выгляжу. Ну а что мне делать? Выглядеть как избитая овечка?  Я не знаю что мне делать. Вот уже почти 3 часа ночи, а я сижу и мне хочется плакать. Добавлю, что очень важно, я думаю, что в Украине у меня всё очень даже получается. Как только я туда приезжаю - у меня новые знакомства, новые приключения, новые интересы, новые увлечения. Там я живу, а здесь нет. Мрачная и дождливая неприветливая Латвия... Будто меня кто заколдовал от этого. Я уже боюсь что либо делать, так часто отказывают - согласитесь - уже боишься предпринимать какие-то действия, кажется, что тебе уже точно откажут. Я понимаю - это негативная установка и я, конечно же, не знакомлюсь, заведомо зная, что ничего не получиться. Я надеюсь и всё завершается фрустрацией :).... в общем я сангвиник и без общения я умираю, это моя энергия и мои ресурсы, когда общения нет - я увядаю, нет жизненного тонуса, ничего не хочется делать и всё завершается вот таким аппатичным состоянием. ПОмогите мне пожалуйста...подскажите где и как и в чем мне пытаться искать жизненные ресурсы, которые бы мне давали эту жизненную энергию!!!!

Возраст: 19 лет.

Учусь на третьем курсе высшего учебного заведения.

Не работаю, но дополнительно учусь на права.

Живу с родителями, бабушкой. Они считают все переживания "фигнёй", простите. Поэтому мне не к кому больше обратиться!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Конечно важен вопрос установки (естественна, если она негативная, то ждать успеша не приходиться), но и не меньше важна мотивация - а зачем Вам нужно общение? 1. для того чтобы подпитавыть себя 2. либо чтобы попытаться кого-то узнать - а это согласитесь тоже разное и кому захочется быть источником для подпитки? А вот если Вы конкретно хотите с кем-то общаться, потому, что Вам интересен человек, то это уже другой посыл и зоводя разговор именно с такой позиции можно достигнуть большего, ведь люди видят когда проявляют именно к ним интерес и интересны именно они как личности - а это не может не сказать благотворно! Также, если и Вы способны что-то отдавать, а не только забирать в общении - тоже плюс!

Здравствуйте, Ирина! То, что с вами происходит сейчас - можно назвать - внутри-личностным конфликтом, который вас изнутри разрывает на части и вводит в состояние неопределенности! Что собственно является и внешним фактором, т.е., ваша двойственность по-поводу жилья... Как человек - я вас понимаю, что вы в связи с учебой - переехали. У меня к вам вопрос: А что мешает вам учиться там, где вам хорошо, тем более, что вы можете жить в Украине? И общение здесь вам приносит совершенно иные чувства и состояние?! У меня еще сложилось впечатление, что там, где вы сейчас - вы потерялись... или теряетесь каждый раз, когда есть потребность в контакте?! В более широком смысле - вы в промежутке между Украиной и Латвией - "в таком неопределенном коридоре" - и не как не можете устояться на какой-то одной стороне, вот и мечетесь... Проблема еще может заключаться в том, что когда люди уезжают "ИЗ" одной страны в другую - по-большей части они - несчастны, а когда - "В" другую страну приезжают, то оставляют прошлое в прошлом - и начинают изучать язык, нравы, обычаи, поведение и людей в этой стороне и сами меняются по-мере адаптации! У вас этого не произошло, но теперь знаете из-за чего. И если вам хочеться поплакать, то обязательно сделайте это от души по-настоящему - выплачетесь, вам станет сразу легче! Так же полезно осознавать и другие свои чувства, чтобы вы сами себя перестали игнорировать!!! Вам выбирать как дальше строить свои отношения и как жить! Сочувствую вам в том, что к сожалению ваши родные не могут вас поддержать, а на самом деле вы в этом очень нуждаетесь, как и в том, что вам действительно тяжело и что это вовсе не фигня! Пишите лично, могу вас периодически поддерживать в ответах на интересующие вас вопросы для начала, так как потом вы уже сами станете справляться!!! Всего вам доброго! С уважением Людмила Куроедова,

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Ирина! Хочу немного утешить Вас. Начну с отношений, исторически сложившихся  между народами, характерными только им особенностями, коллективному бессознательному. Украинцы, по натуре своей, народ открытый, общительный, гостеприимный, легко налаживающий контакт с другими национальностями, хотя есть и выборочность в этом списке. Им не свойственная замкнутость, без общения жизнь превращается в тоску! Почему так трудно "нашим" за рубежом - не с кем поговорить! Вам наверняка известны эти факты. Возможно, Вы так широко не рассматривали этот вопрос, к себе это не примеряли. Посмотрите, насколько прибалты коммуникабельны, есть ли у них такая потребность в общении как у Вас? Мы и не должны быть похожи. Генетика  другая, информация инная, в этом и прелесть, что народности разные. Историческое коллективное бессознательное из поколения в поколение отшлифовывалось. Вам как воздух необходимо общение, обмен, а им свойственна некая закрытость:)). Что же с этим делать? Среди Ваших сокурсников есть украинцы? На Украине остались подруги? Есть ли с ними связь, возможность переписываться по интернету? Вы ищите источник любви, признания - это естественно, но возможно Вы не там его ищите. Подумайте, что может Вас вдохновить кроме общения - искусство?, литература? какое либо творчество? У меня есть клиент, который увлекся аригами, достиг большого мастерства, стал выставлять свои роботы в интернете, преобрел много единомышленников, у него постоянные переписки, он делится  с желающими своим опытом - это его источник. А Ваш? Не теряйтесь, ищите себя! Пишите, задавайте вопросы. Успехов! Людмила