Здравствуйте, меня зовут Кристина, мне 24 года. Когда я училась в школе, у меня была любимая учительница, я всей душой ее полюбила, потому что она ко мне относилась с добротой, но минус в том, что я не могла к ней подойти, поговорить или же обнять, когда очень нужно было. После школы пошла учится в техникум, и там была преподаватель, с которой мне было хорошо. Ходила к ней в гости, болтала любила с ней, она меня обнимала, хоть мне было и страшно, но сейчас к сожалению мы не общаемся, и мне от этого не очень хорошо, очень по ней скучаю. Сейчас я работаю в детском садике, и со мной работают коллеги женщины, все добрые, хорошие. Но больше всех мне нравится болтать с завхозом. Ее зовут Елена Валерьевна. Она очень добрая и хорошая. Мне очень сильно хочется порой ее обнять, но я боюсь. Я ее смогла обнять только тогда, когда подарила ей подарок, но меня потом очень сильно трясло.
Кристина, здравствуйте.
Я прочитал Ваше письмо. И первое, что хочу сказать прямо, без обиняков: то, что Вы описываете — это не про «странность» и не про «слабость». Это про очень живое, голодное до тепла сердце, которое при этом зажато в очень жесткий панцирь страха. Спасибо, что решились это вытащить наружу.
Смотрю я на эту историю — с учительницей, с преподавателем из техникума, с Еленой Валерьевной — и вижу четкую, почти рентгеновскую картинку внутреннего конфликта.
Симптомы, которые я вижу в Вашей ситуации:
Сильный, почти непереносимый порыв к телесному контакту (объятию) с конкретным типом женщин — старше, добрее, с функцией заботы или наставничества.
Резкий, парализующий страх, возникающий ПРЯМО перед действием «подойти, обнять». Не просто стеснение, а блок, ступор.
Соматическая реакция на преодоление страха. «Меня потом очень сильно трясло». Это важнейший маркер. Тело Вас не обманывает. Оно выдает такой выброс адреналина и кортизола, будто Вы не подарок вручили, а из горящего дома выскочили.
Цикличность. Вы привязываетесь, но отношения либо обрываются (та преподавательница, скука по ней — это незавершенная работа горя), либо держатся на огромном внутреннем напряжении. Елена Валерьевна сейчас — главный экран для Вашей проекции.
Возможные глубинные причины этих симптомов:
Ранний дефицит материнского тепла и безопасной привязанности.
Тут даже гадать не надо. В 24 года искать «добрую учительницу», чтобы просто прижаться — это запрос психики на достраивание того фундамента, который в детстве дал трещину (добаюкивание). Возможно, мама была рядом, но не была эмоционально доступна. Может, обнимать было не принято, или мама сама была холодна/тревожна. А может, Вы, будучи очень чувствительным ребенком, считывали: «Маму лучше не тревожить своей потребностью».
Ваш внутренний объект (Интроект) «Моя нуждаемость — это наказание или обуза».
Ваш страх подойти и обнять — это страх отвержения. Не просто «ой, неудобно», а экзистенциальный ужас: «Сейчас я покажу, как сильно я в Ней нуждаюсь, а Она отстранится или сделает лицо кирпичом, и я провалюсь сквозь землю от стыда, мне будет непереносимо больно, лучше я воздержусь от обьятий».
Амбивалентность слияния.
Вы хотите не просто дружбы. Вы хотите на секунду вернуться в роль ребенка, который прижимается к большому взрослому. Но Вы уже взрослая 24-летняя женщина, и это вызывает внутренний конфликт: «Я же коллега, а веду себя как детсадовец». Отсюда и тряска. Это разрядка от столкновения двух правд: Взрослой Кристины и Маленькой Кристины.
Психоаналитическая концептуализация (или как я это понимаю на своем языке):
В рамках объектных отношений, Вы, Кристина, застряли в поиске «хорошего внутреннего объекта». Образ «Доброй, большой и теплой женщины» у Вас есть — Вы его видите в других. Но у Вас нет внутреннего разрешения этот объект присвоить . То есть впитать в себя это тепло и сказать: «Оно теперь мое, оно со мной навсегда».
Вы действуете по схеме: найти объект → испытать тягу → испугаться, что объект исчезнет или накажет за эту тягу → сделать шаг навстречу на полусогнутых (подарок, аванс) → получить разрядку через дрожь и вину.
С Еленой Валерьевной у Вас сейчас повторяется тот же школьный паттерн. Только теперь Вы не ребенок перед училкой, а коллега перед завхозом. Контекст сменился, а внутренний сценарий — нет. Вы по-прежнему стоите перед дверью с желанием зайти обняться и боитесь постучать.
Терапевтические гипотезы (что можно было бы проверить в работе):
Гипотеза №1: Вы бессознательно боитесь, что Ваша потребность в нежности настолько огромна, что она «съест» или «удушит» объект любви. Поэтому Вы держите дистанцию — как защиту для Нее.
Гипотеза №2: Тряска и страх — это не только страх отвержения, но и запрет на собственное удовольствие. Получить объятие от «условной мамы» — это кайф, сравнимый с наркотическим. И психика, привыкшая к голоду, пугается такого насыщения (привыкнешь, лучше и не пытаться).
Гипотеза №3: Вы оплакиваете не столько преподавательницу из техникума, сколько ту себя , которая впервые позволила себе быть обнятой. Разрыв с ней сейчас — это триггер, напоминающий: «Видишь, привязалась, расслабилась, и ее нет. Лучше не привязывайся» (преобладание тревожного типа привязанности по классификации Боулби).
Терапевтические мишени (с чем идти в работу):
Снижение порога стыда за свою «детскую» потребность в объятиях.
Работа с внутренней «плохой матерью», которая не разрешает просить ласку.
Обучение навыку проживать близость без последующей «эмоциональной рвоты» в виде тремора.
Восстановление права голоса: как сказать «Елена Валерьевна, я Вас очень ценю, можно Вас обнять просто так, без повода?» — и не умереть от страха.
Метафора ситуации.
Представьте: в лютый мороз Вы стоите перед горячей печкой.
Вам холодно до костей (это дефицит тепла).
Вы протягиваете руки к огню.
И в последний сантиметр Ваши ладони сводит судорогой.
Почему? Потому что тело забыло, что тепло — это не больно. Когда отмороженные руки согреваются слишком быстро, первое ощущение — острейшее, слезное жжение. Ваша дрожь после объятий Елены Валерьевны — это то самое обжигающее отогревание души. Вы не привыкли быть в тепле без боли.
Одна история из моей практики.
Полгода назад, Кристина, закончил работу с женщиной чуть постарше Вас. Тоже запрос: «Хочу обнять подругу, а внутри всё каменеет, стою как пень».
Оказалось, в детстве мама ее обнимала только когда дочь болела. И тело запомнило: «Объятия = я слабая и больная. Здоровая я — недостойна прикосновений».
На одной из сессий она вдруг сказала: «Знаете, я наконец поняла, что мои руки — это не инструмент для захвата добычи, а просто продолжение сердца».
Сейчас она пишет мне, что впервые за 30 лет обняла коллегу просто потому что «день хороший» и не тряслась, а просто улыбалась. Это работа долгая, но она реальна.
Вопросы Вам для самоанализа (прямо сейчас, для себя):
Что самого страшного случится, если Вы просто скажете Елене Валерьевне: «Мне сегодня очень грустно, и я была бы рада, если бы Вы меня просто приобняли по-человечески»?
Вспомните момент, когда Вас сильно трясло. На что конкретно была похожа эта дрожь? На холод, на страх высоты или на изнеможение после долгого бега?
Чем пахнет доброта Елены Валерьевны? (Закройте глаза и представьте).
Техника для самостоятельной работы.
Называется «Аванс правды».
В следующий раз, когда почувствуете эту волну нежности и одновременного ужаса, не молчите.
Скажите ровно один процент правды. Не всю.
Не «Я хочу Вас обнять», а например: «Елена Валерьевна, у Вас такая уютная кофта сегодня, прямо как у моей любимой учительницы в школе, очень хочется улыбаться».
Или: «Я так рада, что мы с Вами работаем, у меня настроение поднимается».
Это не действие (объятие), это вербальный мостик. Вы учите психику тому, что признание в симпатии БЕЗОПАСНО. И не требует немедленной телесной расплаты.
Кристина, то, что Вы это пишете, то, что Вы смогли обнять человека, хоть и ценой дрожи, — это не слабость. Это колоссальная сила воли. Вы, как альпинист, который с обмороженными пальцами упрямо лезет на Эверест нормальных человеческих отношений.
Я работаю онлайн. И знаете, я убежден за эти 11 лет: в таких запросах, как Ваш, экран монитора — не помеха. Потому что мы лечим не руки, которыми Вы обнимаете, а ту внутреннюю девочку, которая стоит в школьном коридоре и смотрит вслед учительнице. И ей, этой девочке, плевать, где географически сидит психолог. Ей важно, что ее наконец услышали.
Если надумаете, приходите. Не обещаю, что будет легко. Будет честно.
С уважением.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее