Как помочь ребёнку?

Ирина 27.01.2012

Здравствуйте Вера Леонидовна!Моему сыну 7 лет.Папа с нами не живёт,иногда приезжает.Когда сын пошёл в 1-ый класс,его поведение стало необъяснимым и очень агрессивным.До этого он был дружелюбным,добрым,ласковым ребёнком,хорошо сходился с людьми(всеобщий любимец).Его как будто подменили(это как белое стало чёрным).В саду он не дрался,даже сдачи давать не хотел-говорил,что другому будет больно.Раньше он всегда приходил и сам вешал свои вещи,не разбрасывал их,а сейчас мне нужно сказать ему несколько раз и он с причитаниями начинает их убирать. В школе стал драться(почти каждый день).Дома дерзит,грубит взрослым (чего никогда не делал ранее).Он говорит,что его никто не любит,хотя дома ему по несколко раз в день говорят,что его любят,целуют его.Говорят,что он умница,молодец(и учительница ему это говорит).Учительница у него хорошая,добрая,к каждому ребёнку ищет подход,проказы обсуждает с каджым ребёнком отдельно (не при всём классе).Когда нужно делать уроки-это кошмар-капризы,слёзы.Все (и домашние и родственники и друзья)в шоке.Его как будто подменили!Я предполагаю,что может быть это адаптация к школе (а может я ошибаюсь).

Вера Леонидовна! Что по-вашему мнению с ним?Подскажите пожалуйста как мне помочь моему сыну!Как мне себя вести?Что мне делать? Заранее Спасибо!

Комарова Вера Леонидовна

Ирина! Вы пишете "Моему сыну 7 лет. Папа с нами не живёт..." Ваш сын не только Ваш. У него есть его отец. Причем у каждого из вас есть - свой, у Вас - Ваш (дед Вашего сына), а у сына - его папа (Ваш бывший, по-видимому, муж).

Фраза про "как будто подменили"  - важна!

Когда произошла "подмена", после какого события? Раньше и теперь - это же не конкретная дата 1 сенятбря:)?!

Ребенок зачастую своим "неадекватным" (казалось бы!)  поведением о чем-то сигнализирует, пытается что-то изменить, кого-то привлечь... Это я по минимуму информации (про семью, про его отца и Вас). Как мальчик общается с отцом?

Что более близко к истине: то, что 1) "Все (и домашние и родственники и друзья)в шоке" или 2) "дома ему по несколко раз в день говорят,что его любят, целуют его. Говорят,что он умница,молодец"?

Врядли люди, которые  "в шоке" от его поведения "говорят,что он умница,молодец" (если так, так парень и старается быть молодцом и делает то, что Вы описали как неудобоваримое) или если все так сказочно, то отчего ж "в шоке"?!!

Естественно, что если идти с этой темой на очную консультацию, то не сыну или  с сыном, а - одной! Дело - в Вас, в Вашем отношениии к себе, к отцу ребенка, от того, что нет понимания и принятия (!) того, что сын может быть похож на ПАПУ. Своего.