Мой сын поругался с женой

Светлана 26.01.2012

Добрый день , Светлана Павловна! Мой сын в браке шесть лет, дочке три года. Недавно очень сильно поругался с женой, хочет уйти к нам, пожить от нее отдельно. С невесткой отношения хорошие, она просит моего совета. Я не хочу лезть в их отношения, считаю, что должны решать все сами. Что мне делать?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Светлана!

Я поддерживаю Вас в том, чтобы сын с невесткой сами разбирались в своих отношениях. Они взрослые люди и должны учиться сами находить общий язык.

Прямых советов, я думаю, давать не стоит. Но Вы можете спросить невестку, нужна ей ли Ваша поддержка и как она ее видит.

К сожалению, в письме слишком информации об отношениях Вашего сына с женой. Например, насколько часто они ругаются, какие вообще у них отношения. На мой взгляд, в том, что сын хочет пожить отдельно от семьи есть и плюс и минус. Плюс - он сможет немного отдалиться от семьи и просто по ощущениям попонимать, хочет ли он сохранять дальше эти отношения, каково ему будет, если жены и ребенка не будет в его дальнейщей жизни. Но есть и опасность того, что если они решат семью сохранить, то при последующих конфликтах, сын будет уходить. Это минус. Просто могу сказать из своего опыта: в начале семейных отношений мы с мужем жили отдельно, в другом городе и в случае конфликтов ни ему, ни мне уходить было некуда. Хочешь - не хочешь, а приходилось как-то налаживать контакт, начинать разговор хотя бы на бытовые темы, а там дальше мы научились обговаривать все свои недовольства, не доводя до скандалов.

Вы сейчас в сложном положении, на мой взгляд. С одной стороны, Вы же не выгоните своего сына на улицу, он же сын. Но если "пригреете" его у себя, то есть шанс испортить отношения с невесткой. Возможно, было бы выходом, чтобы сын пожил отдельно и от Вас, и от жены (это в случае, если он хочет уйти, чтобы разобраться в себе).

А Вам на будущее, я думаю,  стоит четко обозначить те границы, где Вы вмешиваться не хотите. И озвучить эти границы сыну и невестке. Поддержка какая-то - пожалуйста, но прямые советы не рекомендую. Они люди взрослые и должны учиться выстраиваить свои отношения сами и брать на себя ответственность за них.

Удачи! Светлана.