Ребенку 6 лет, мальчик, не может без меня ходить на спортивные занятия

Ольга (33 года) 08.02.2026

Добрый день! Ребенку 6 лет мальчик, не может без меня ходить на спортивные занятие, оставаться один с малознакомыми людьми, например если пришел в гости к другу, но там его родители, и он не хочет оставаться один, если пошел в игровую комнату к другу на день рождения, то обязательно чтоб и я была с ним.

Если оставляю его с тетей, бабушкой, дедушкой, с братом старшем или если его забирают с садика тетя то все нормально он спокоен.

Расстраивается сильно если у него что то не получается, очень злится, все кидает и убегает плакать.

Случаев чтоб я ушла и не предупредила, не было. Всегда говорю куда ухожу и что как закончу сразу приду, обязательно перед уходом его зову и целую.

В сад раньше, год назад заходил со слезами, но через минут 10 успокаивался. Сейчас заходит спокойно без слез.

Но на новую тренировку приходит и обязательно в первый день, без меня не занимается, это делать не хочу, с тренером не куда не пойду, садится возле стены и сидит со мной рядом.

Три месяца ходили на футбол, но так он не разу и не отпустил меня чтоб я ушла в раздевалке его ждать. Занимался даже не рядом с детьми, а рядом со мной. В конце игры мог сесть рядом с детьми и тренером и делать растяжку, потому что потом давали наклейку.Не нравится если повышают голос, расстраивается и сразу на зло что то может сказать плохое, например мат или плюнуть.

Хочу чтоб не боялся контактировать с детьми, но незнаю уже что делать. В моменты когда он постоянно сидит рядом и не уходит, меня начинает это злить, и могу поругать. меня это пугает, как он пойдет в школу.

Спрашиваю я разве тебя оставляла одного когда то, говорит нет. Переживает что дети его будут обижать, а он заплачет

Не хочу ругать его, понимаю что ему сложно и думаю его отвезти на индивидуальные занятие в бассейн. Но что делать дальше незнаю.

Очень сложно…

Ольга, Ваши переживания за ребенка понятны: как он будет чувствовать себя в школе, как будет справляться с трудными ситуациями по жизни.

Прежде всего: Вашему ребенку действительно страшно и некомфортно в различных ситуациях. Хорошо, что Вы поддерживаете его и ходите с ним, сидите на тренировках и пр.

Похоже, что Ваш сын очень чувствительный и впечатлительный мальчик. Это его природное свойство: он остро воспринимает любую угрозу, ему надо больше времени (чем другим детям), чтобы привыкнуть, адаптироваться.

С такими детьми не помогают уговоры, а тем более, упреки.

Здесь можно только одно: любить, поддерживать, быть для него опорой и защитой. Будьте внимательны к его словам и реакциям: если он долго не может привыкнуть к тренировкам или тренеру, который кричит, ругается, ищите другие варианты. Ищите тех людей и те занятия, где Ваш сын будет чувствовать себя спокойно и безопасно.

Да, это требует от Вас огромное количество любви. терпения, теплоты. Ведь у ребенка нет другого человека, который бы помогал ему расти и преодолевать свои страхи.

Чтобы дать Вам более конкретные рекомендации, мне необходимо больше информации.

Вы можете самостоятельно почитать про чувствительных детей и как им помогать. А можете записаться ко мне на консультацию, мы с Вами все обсудим и обязательно найдем пути помощи Вашему сыну становиться более уверенным и сильным.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков