Беспокоит собственная эмоциональная холодность

Виолетта (63 года) 25.12.2025

У меня умер отец. Но я не чувствую горя и не могу плакать. Чувствую только парализующий страх. Не скажу, что я его любила, и он вряд ли любил меня, но это всё-таки отец... Боюсь показаться мужу и детям бесчувственной и холодной. Даже звонок маме всё оттягиваю. Что делать?

Добрый день, Виолетта.

Возможно, есть история ваших отношений с отцом, которую знаете только вы, и о которой здесь вы ничего не написали, история, которая не дает вам возможности чувствовать горе или плакать. Возможно, что ваше горе и ваши слезы в этих отношениях случилось гораздо раньше. Неизвестно, знают ли эту историю ваш муж и ваши дети, которым вы боитесь "показаться бесчувственной" - возможно, если бы они знали эту историю - они бы больше поняли ваше состояние. Бывают разные отношения между людьми - и, исходя из отношений, разные виды горевания. Иногда бывает "горе без слез".

Возможно, ваша мама больше знает историю ваших отношений с отцом. Как вы к этому относитесь? Мешает ли ваша история отношений с отцом вам поддержать вашу маму в это время? Возможно, есть что-то конкретное - ее слова, ее чувства, которых вы опасаетесь услышать, если вы ей позвоните? Подумайте, что будет, если вы ей позвоните. Если вам сложно об этом думать одной – то стоит прийти подумать вместе с кем-то, кто вас поддержит.

Виолетта

Чувствую только парализующий страх.

И заключении, страх, который вы чувствуете, может нести за собой что-либо еще - мысли, воспоминания, фантазии. Об этом стоит поговорить - и лучше не с близкими, а со специалистом.

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве