Бывшая сомневается в моих намерениях: как понять, есть ли шанс на отношения?

Анатолий (35 лет) 12.12.2025

Здравствуйте, год назад развелся(жена нашла другого) начал общаться с бывшей девушкой (10 лет назад расстались) . Она была 3 раза замужем, но не сложилось. Общаемся встречаемся, иногда приезжаю к ней помогаю в разных делах. С ее стороны было предложение остаться на ночь(дурак отказался). Как то вечером приехал, поужинали выпили вина, с ночевкой не оставила, близости тоже не было, хотя целоваться обниматься она не против. Предложил замуж, но не получил ни да ни нет. Сказала что хочет отношений, но не везет ей с мужчинами. Думает что я мое предложение это месть бывшей. Что делать и как быть? Пытаться дальше или мимо идти? Спасибо

Анатолий, здравствуйте! Вы пишите, что год назад был развод, как вы справились с этим непростым событием в вашей жизни? Ведь это не самые простые чувства сопровождают этот процесс развода и одновременно пытаться понять свои чувства и отношения к бывшей девушке. В такие моменты возникает много вопросов и сомнений: что делать дальше, стоит ли продолжать общение или лучше оставить всё как есть. Чувство недопонимания, желание быть рядом и одновременно опасение, что ваши намерения могут воспринимать как месть, собственно девушка вам это и говорит.

Задавая вопрос: что делать, пытаться еще или идти дальше? То есть как будто у вас нет понимания, что вы чувствуйте к этой девушке, нужны ли вам эти отношения? Делаете это внезапное предложение замуж, и возникает ощущения, что вы сами не очень понимаете чего хотите, завершены ли предыдущие отношения и нужны ли следующие и какие?

Думаю, важным сначала бы разобраться чего вы хотите сами: что-то делать, идти дальше, что вы чувствуйте и каким видите свое будущее. Иногда полезно сделать паузу, чтобы разобраться в своих чувствах и причинах поведения. Позвольте себе поразмышлять о том, что именно для вас важно в этих отношениях. Что вы хотите получить от общения с бывшей девушкой? Какие ваши ожидания? Чего бы хотелось достичь или почувствовать в этом процессе?

Также стоит подумать, как ваши действия и слова воспринимаются ею. Например, предложение о браке, который может восприниматься по-разному. Иногда люди испытывают страх или недоверие и поэтому не дают ясной реакции. Возможно, для нее важно понять, что вы действительно хотите быть рядом, а не просто сделать это ради мести или других мотивов.

Задайте себе вопросы: как вам кажется, что мешает вам сделать следующий шаг? Хотите ли вы действительно построить крепкие отношения или вам просто важно знать, что вы на правильном пути? Какие ваши чувства вызывает её неопределенность? Ответы на них помогут вам понять, что именно для вас важно, и какие действия лучше выбрать.

Могу порекомендовать подумать о том, как вы хотите чувствовать себя в будущем. Что вам даст спокойствие и уверенность? Что поможет вам почувствовать себя лучше и какие шаги к этому ведут? Иногда, чтобы разобраться в себе, полезно обратиться к специалисту психологу. Он поможет понять свои чувства и выбрать правильное направление. Если захотите, обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением к Вам, психолог Бессмельницина Мария (Екатеринбург)

Прослушайте аудио ответ психолога: