Добрый день!
Меня беспокоит не любовь к письму и предмету русский язык, плохой почерк у сына, 10 лет, 4 класс. Нет мотивации стараться, дополнительно заниматься не хочет, не получается писать правильно буквы. Мотивации на улучшение уже нет. Как помочь ему, в каком порядке что обследовать и как правильно диагностировать. Спасибо!
Здравствуйте. В случае наличия затруднений в учебе обычно начинают с нейропсихологического обследования. И в дальнейшем обычно нейропсихолог проводит коррекцию.
Самостоятельно вы можете ему давать задания обводить буквы по разным трафаретам, мотивируя чем-то что ему интересно. Можно поискать разные журналы для детей именно для тренировки почерка.
Кроме того, на почерк влияют такие вещи, как мелкая моторика, умение ориентироваться в пространстве. Поэтому вы можете предлагать ребенку самостоятельно любые игры на развитие мелкой моторики, можно использовать картинки с лабиринтами, рисование линий для развития графомоторных навыков.
По поводу отсутствия мотивации желательно проконсультироваться с психологом после нейропсихологического обследования. Поскольку, возможно, сниженная мотивация имеет сейчас преимущественно психофизиологические причины, а не психологические.
Клинический психолог Инга Реуцкая, г.Саратов, онлайн и очно