Как прекратить общение, отстраниться не говоря об этом прямо

Мария (18 лет) 23.11.2025

Я учусь в 11 классе, хочу в будущем связать профессию с биологией и психологией, в своём классе я не так давно, дело в том, что в моей школе есть профильные классы, а я ушла из такого поскольку он мне не подходил, а школьный психолог поддержала меня, в чем я ей благодарна, это (и не только) вдохновляет меня и заставляет любить психологию и учёбу, ведь она поможет мне поступить. Я очень амбициозный человек, люблю учиться, слушаю учителей, не боюсь ошибок, но есть проблемы с мотивацией, из-за общения с людьми особенно в школе. В своем классе я первый год, мой класс обычный, без профиля с "низшими умами школы", тут все могут спокойно играть все уроки в телефоне, а на учителей им плевать, они придумывают грубые прозвища для учителей которые порицают их поведение, некоторые девочки курят ашки в туалете, многие "забивают" на учебу и ужасно себя ведут. Я когда пришла в новый класс рьяно пыталась подружиться с девочками моего возраста, но большинство девушек уже имели близких подруг и новые знакомства не искали, тогда я познакомилась с соседкой по парте к которой меня пересадили на один из уроков, сначала она показалась мне не плохим человеком, но дальше было хуже, она МАТЕРИЛАСЬ ПОЧТИ КАЖДОЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ! я знаю, люди имеют на это право, но для меня это очень ужасно, можно сказать "будь проще", но как бы то ни было я религиозный человек и верю в Бога, да и отмазок про то что мне это неприятно слушать я придумала уже много, когда мы чуть сблизились я даже пару раз ей об этом говорила, но мне это не помогло, с этого момента я буду называть её Надя, так вот, надя материлась даже в разговоре с учителями, а то какой она человек я поняла когда сблизились с её бывшей подругой. Бывшую подругу Нади я буду называть Мира, Мира рассказала мне, что Надя в дружбе с ней вечно её абьюзила, запрещала ей говорить сленговые слова, говорила, что не материться это "не круто", но и сама Мира мне в общении вообще не нравится, она называет меня время от времени "Кака", пусть это звучит грубо с моей стороны, но это меня очень выбивает из себя , ведь мы не маленькие и прошли туалетную тему, да нужно оставаться ребенком внутри, но нужно быть и взрослым. Вскоре я и Мира познакомились с двумя подругами из другого корпуса школы, которые стали нам одноклассницами, одна из них вообще смотрит порнографию, от чего мне очень мерзко, ведь она этим хвастается, повторюсь, я религиозный человек, она имеет на это все права, но лично я не хочу общаться с такими людьми, вторая бисексуал, а я повторюсь религиозный человек. Они имеют на это все права, но меня это жутко напрягает. Так же Мира вечно говорит, что я УМНАЯ поэтому у меня всё получается, хотя я добиваюсь не всего и своими стараниями космический ум здесь не причем, меня такое отношение оскорбляет, также Мира и эти две подруги часто отделяют меня от них фразами "мы тупые, а ты у нас умная, хахаха, мы вместе такие тупые", также Мира списывает мою подготовку, мои старания, мои достижения на УДАЧУ! я за это очень на неё зла, ведь к этому я прикладываю усилия, да может иногда это и удача, но этим она обесценивает мои старания. Так же в этой компании я только слушаю и задаю вопросы, меня там никто не хочет выслушать, да Мира иногда пытается это сделать, но потом это становится крахом. Приведу пример, я рассказала Мире, что в театральной студии буду играть в настоящем театре, она вместе со мной подошла к двум подругам и рассказала им об этом, они не только не сказали хоть что-то на это, как делают хотя бы из вежливости или как делаю я они просто начали рассказывать о себе, о том как они играли в театре, мне от этого было очень больно, пусть я этого не показала, мира чаще всего ведёт себя также и мне с ними не комфортно, ведь дружба это когда слушают друг друга взаимно, когда делят напомолам хорошие эмоции, а не когда это односторонне, для меня дружба это когда слушают и меня, а только они говорят. Мира в принципе хороший человек и я вижу, что она запоминает то, что я говорила, мои жесты и многие хорошие моменты, но её плохие (в моём понимании) моменты побеждают 59/41, а ещё я знаю, что она не перестает общаться с этими девушками, они нравятся ей в общении гораздо больше, я хочу её отпустить, да такое сильное взаимодействие экстравертов меня напрягает, я амбиверт и мне иногда нужно личное пространство. Так же хочу отметить, что они не любят учебу, буллят хороших учителей, а ещё принуждают меня ждать их на выходе из кабинетов, это мне тоже не нравится.

По этому тексту, можно подумать, что я очень неприятный человек, но я в корню не такая, просто они и вправду причинили мне много боли, особенно ту когда в компании ты чувствуешь себя белой вороной или невидимкой.

Очень буду благодарна совету

Здравствуйте, Мария. Спасибо, что поделились своей историей. Вы описали ситуацию с такой ясностью и самоанализом, что мне, как специалисту с большим опытом, это сразу говорит о вашей глубине и зрелости. В восемнадцать лет так рефлексировать – это редкое и ценное качество. Мне сразу вспомнились многие мои клиенты в начале их пути, которые тоже сталкивались с чувством, что они не на своем месте.

Знаете, то, что вы переживаете в классе – это классическая ситуация столкновения с тем, что в психоанализе мы называем «Другим». Вы – человек с ярко выраженными ценностями: стремление к знаниям, вера, внутренняя чистота. А ваше окружение, эти девушки, живут по совершенно иным, чуждым вам законам. И ваша душа, ваша психика, отчаянно сопротивляется этому, потому что на кону – ваша собственная идентичность, ваш внутренний стержень. Ваше подсознание правильно сигналит вам: «Стоп! Эта среда для меня токсична». Это не делает вас «неприятным человеком», как вы опасаетесь. Напротив, это показывает, что у вас есть четкие внутренние границы, которые сейчас пытаются разрушить.

Мне особенно хочется поддержать вас в том, как вы описываете боль от обесценивания ваших усилий. Когда ваши старания, ваши слезы над учебниками, ваши победы в театре – все это списывается на «удачу» или просто игнорируется, это не просто обидно. Это насилие над вашей личностью. Вы абсолютно правы – это попытка уничтожить то, что вас делает уникальной. Ваша злость в этой ситуации – это здоровый, защитный механизм. Не гасите ее в себе, а давайте научимся понимать, о чем она нам кричит.

Вы упомянули, что вас вдохновляет психология. Это замечательно. И знаете, работая с такими молодыми людьми, как вы, я всегда вижу огромный потенциал. Ваша проблема с мотивацией из-за общения – это не недостаток характера. Это закономерная реакция психики на хронический стресс. Представьте, что вы пытаетесь вырастить нежный, сложный цветок – свою душу и интеллект. А вас постоянно окружает шумная, агрессивная среда, которая вытаптывает всходы. Естественно, что сил на рост остается меньше.

Мне бы очень хотелось помочь вам не просто «пережить» этот сложный школьный год. А превратить его в мощный ресурс для будущего. Мы с вами могли бы разобраться, почему вы, несмотря на весь дискомфорт, продолжаете пытаться выстроить отношения с Мирой, которая вас постоянно ранит. Часто за таким поведением стоит очень глубокая, бессознательная динамика, которую мы вместе можем распутать. Вы сможете понять свои истинные потребности в общении, научиться выстраивать прочные границы, которые будут защищать ваш внутренний мир, и найти тот самый источник внутренней мотивации, который сейчас немного засорен.

Ваше желание связать жизнь с психологией и биологией – это ваш путь. И тот кризис, который вы переживаете сейчас – это не препятствие, а важнейшая часть вашего профессионального и личностного становления. Давайте использовать его как трамплин. Я уверен, что совместная работа поможет вам не только решить текущие трудности, но и заложить прочный фундамент для вашей будущей brillant карьеры и, что еще важнее, счастливой жизни.

Буду рад возможности помочь вам на этой консультации.

    Мои контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С уважением,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.