Проблема с гражданским мужем. Он обижается как ребёнок

Ася 20.03.2010

Здравствуйте.Мне 31 год,на данный момент сижу дома воспитываю ребёнка.Младшему сыну год и 7 месяцев,старшему 11 лет.

Старший сын от первого брака,уже 6 лет как развелась и уехала с сыном в Россию.С нынешним ГРАЖДАНСКИМ мужем познакомились и живём уже 3 года.Он старше меня на 5 лет и до меня ни с кем не встречался серьёзно и не жил.Жил с мамой (по её словам как соседи)он в 1 комнате она в другой и не общались даже.Мы когда начали встречаться он был не разговорчивым уравновешенным и добродушным.К моему сыну относился нормально.Я забеременела и мы начали жить вмесе.Произошёл выкидыш.Потом я опять забеременела и он был очень внимателен ко мне и боялся за моё здоровье.Родился сын и я поняла что ему ни чего не нужно ни чё не интересует кроме машины компьютера.А на работу ходит как на каторгу.Работает строителем.конечно в сезон зарабатывает нормально.Но с осени и до весны работы вообще нет. С сыном ни раз не погуляет на улице говорит"сил нет"Я говорю а если в машине поковыряться -так сразу силы появятся? он смеётся и соглашаетя.И вот сидит дома сложив ноги на компьютерный стол и всю ночь и день сидит в интернете.Ни в чём не поможет мне ни о чём не думает.Даже ребёнок болеет а он и не обращает внимания на него.А я так больше не могу.Я не знаю может он наигрался в семью? Ещё забыла сказать что за 3 года нашей жизни он ни раз на мой день рожденье или любой другой праздник не подошёл не поцеловал и не сказал" с праздником".Ни раз не сказал люблю (всего пару раз я у него сама выпросила это слово).Сам ни раз не подойдёт не поцелует.Я ему говорю мне же обидно а он говорит "ну я не могу"ЭТО НОРМАЛЬНО???я в неделю пару раз пеку печённости разные .кушать каждый день свежее.Другие хвалят мою стряпню а ему всё равно.

может по любому пустяку(хоть сам не прав ,потом осознаёт и говрит об этом ) молчать неделю потом уйти из дому в гараже жить.и возращаясь домой говорить на эту тему не хочет.ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Вот в очередной раз обиделся неделю ни чё не ел, ни что не делал,ребёнок температурил-он даже его не успокоил не рази не поиграл с ним.А утром ушёл я поняла что в гараж потому что забрал зарядку для аккумулятора.

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Ведь он обижается как ребёнок и не говорит по душам ни разу.

а я устала от такой жизни.И теперь решила ушёл пусть ушёл.Ни пойду и не буду искать и переживать.УСТАЛА УЖЕ.

Ася, здравствуйте!

Объективно оценить, то что происходит между Вами и Вашим мужем я могу только при личной встрече, либо смело пишите мне на электронную почту, звоните, по аське, как угодно - у меня есть к Вам вопросы, лишь получив ответы на которые я смогу Вам помочь. А если пойму, что это не в моей компетенции - подскажу, к какому специалисту Вам стоит обратиться. Иначе могут возникнуть искажения и непонимание. Например, я не знаю, что именно обижает Вашего мужа: Ваш тон, недостаток внимания к нему, или еще что-нибудь? Или у него в прошлом был травмирующий опыт общения с женщинами и для него слово: "люблю" - своеобразная "кнопка", запускающая воспоминания о прошлом очень болезненном опыте. Или в его семье, такое выражение чувств просто не принято?

Каждый из нас по-разному смотрит на этот мир: у каждого свой опыт, воспитание, вкусы и пристрастия, своя комфортная "дистанция" и так далее. Ася, вполне возможно (но не факт) что Ваш муж больше живет в своем внутреннем мире, чем во внешнем. Это - такая его личная особенность, зачастую очень тесно связанная с особенностями физиологии: скоростью реакций, силы-подвижности нервной системы (то есть, если упрощенно представить: насколько быстро по нервным клеткам "бегут" импульсы и насколько они сильны). Или такое поведение - результат воспитания? Можно только догадываться. В любом случае, Вы правы: если близкий человек по каким-то причинам ведет себя таким образом, что Вам с ним некомфортно, нужно срочно искать ответ на этот вопрос. Я могу помочь, только мне нужно больше информации. Напишите мне на ICQ – 647435787, это новый номер

Одно могу сказать уже сейчас. Есть замечательное выражение, которое, думаю, здесь будет уместно: "Убеждения людей - как гвозди. Чем сильнее по ним бьешь - тем глубже входят". Возможно, для Вашего мужа есть "подходящий ключик", просто нужно проявить немного мягкости, терпения и понимания. Было бы желание.

Про обидчивость: не стоит, конечно, бегать и искать его. Его поведение, как Вы совершенно справедливо заметили - модель поведения ребенка. Обида - это агрессия по отношению к себе. То есть Ваш муж уже сам себя наказывает своей обидой. Но он привык так реагировать. Конечно - это вовсе не полезная реакция. Чтобы ее изменить - необходимо время и терпение с Вашей стороны. Для начала просто спокойным тоном объясняйте, без упреков и нравоучений: "Я понимаю, тебе обидно. Зачем ты обижаешься? Ведь тебе от этого плохо..." Не стоит оправдываться и "задабривать". Всего Вам доброго, Ася!