Ребенок говорит что мама умерла хотя я жива

Алина (25 лет) 18.11.2025

Добрый день, ребенку 5 лет

Она ходит на занятие подготовка к школе

Она в один день

Начала плакать и сказала педагогу

что её мама умерла и воспитывает мамина сестра

Хотя это не так

Я её родная мама

Почему она так может говорить ?

Здравствуйте, Алина!

Алина

Почему она так может говорить ?

потому что 4 - 7 лет ребенок много фантазирует и переносит сказки, мультики, то что где-то услышит краем уха - на свою жизнь.

возможно дочь смотрела мульт с таким сюжетом или слышала в садике похожую историю, на нее она произвела впечатление и девочка захотела про себя это рассказать.

Не стоит обращать на это внимания.

Также возможно она привлекает внимание к себе таким образом.

в любом случае, в этом возрасте это нормально. Можно с нею вместе начать писать сказки. она диктует а вы пишете. Так вы ее фантазии направите в продуктивное русло) и она потом пусть  рисует иллюстрации к сказкам.

С уважением, Ольга, Москва