Как объяснить ребёнку, что «друг» его использует?

Тома (38 лет) 15.11.2025

Здравствуйте. Не знаю как быть... Сыну 8 лет,дружит с мальчиком одноклассником уже 3-й год, и мальчик тот постоянно делает "подлянки", плохо отзывается за спиной моего сына, когда до сына доходит эта информация,он идёт на разговор,тот все начинает отрицать и говорить что "ты мне как брат,лучший друг" и мой сын, наивная душа, верит и прощает. Тот клянчит у него все без обмена, а мой готов поделиться всем (и его обижает что отдачи нет от "друга"). Вот опять его друг стал ему делать подлянки (в компьютерной игре,где они должны были быть в команде,а не предателями друг другу) и отрицать что это не он (разрушил,украл и т.д.) хотя мой сын видео что это он. Естественно мой сын огорчился, на что так называемый друг ему ответил "не хочешь со мной больше дружить,ну и не надо" конечно слезы и разочарование были неизбежны. Мы поговорили, я его обняла и сказала что он(друг) не достоин быть твоим другом, он обесценил вашу дружбу и это не по мужски. Вроде бы все,но на следующий день в школе тот самый подлюка сказал что он случайно нажал,что такого не было и т.д. и мой сын опять ему поверил... Как донести до сына,что то что говорит "друг" всего лишь пустые слова, что самое важное он уже сказал, тем самым обесценил дружбу, что он обязательно предаст. Я категорически против их темного общения теперь

Тома, здравствуйте.

Видно, что вы переживаете за сына.

Ваш сын учится дружить и выстраивать коммуникацию с другими детьми, и этот процесс будет включать в себя и разочарования, это неизбежно. Сыну важно самому понять, чего стоит такая дружба.

Ваша задача - поддерживать его и давать понять, что вы всегда на его стороне. Спрашивайте сына о его чувствах, проговаривайте, как он может себя защитить, что ответить. Но вмешиваться напрямую в отношения не стоит, вашему сыну важно самому сделать выбор.

Если вы переживаете по поводу выстраивания сыном коммуникации в целом, можно обратиться к детскому психологу, подобрать коммуникативную группу с детьми его возраста.

Тома

Спасибо. Да,я действительно очень переживаю т.к он верит в лучшее всегда,забывая плохое. А я перенесла эти горькие опыты сама в своем детстве и похвастаться нечем, у самой с доверием теперь большие проблемы. Очень не хочется что бы мой сын шел по моему пути. Вы правы, в ближайшее время запишусь к детскому психологу. Так будет лучше всего. Спасибо за ответ