Сыно 10 лет и при малейшей неудаче или беспокойстве он плачет. Выходя на схватку по борьбе он выходит со слезами на глазах хотя ему очень нравится данный вид спорта и он удовольствием ходит на тренировки. Но как будто застрял на одном месте выходит на сватку и на глазах слезы.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Юлия!
Вы описываете очень характерную ситуацию для детей около 10 лет - возраста, когда эмоциональная сфера активно перестраивается. В этом возрасте ребёнок уже понимает, что на него смотрят, оценивают, и начинает бояться неудачи или осуждения. При этом эмоциональная саморегуляция ещё не полностью сформирована, поэтому слёзы - это возможно способ справиться с сильным внутренним напряжением.
У меня здесь много вопросов к вам как к матери - а как вы реагируете, как справляетесь с собственными страхами и неудачами, контейнируете ли эмоции ребенка. Это важно, ведь до 12 лет дети находятся в поле матери и многое отражают.
Можно сказать ребенку в слезах:
«Я вижу, тебе страшно или обидно. Это нормально - все волнуются перед соревнованиями. Даже взрослые спортсмены переживают.»
Такая фраза помогает ребёнку понять, что его чувства допустимы, а не постыдны.
Можно перед схваткой подышать вместе: 3 глубоких вдоха и медленных выдоха, можно придумать ваш личный «ритуал уверенности».
Иногда ребёнок плачет не из-за страха боли, а из-за страха разочаровать родителей. Здесь важна ваша реакция. Нужно исследовать всё в комплексе. Это можно сделать в терапии с психологом.
С уважением,
Валерия Мирошниченко, психолог по отношениям