Не могу уйти из отношений

Александра (18 лет) 02.11.2025

Не могу уйти из отношений Я понимаю что не люблю человека , но уйти не могу пока он не скажет что отпускает меня , несколько раз бросала его , но снова возвращалась Человек как будто сделал приворот либо давит морально

Если человек не скажет « отпускаю» , то не смогу ощутить свободу в теле

Здравствуйте, Александра!

Александра, в Ваших словах чувствуется сильная внутренняя зависимость и что между Вами и этим человеком образовалась нездоровая эмоциональная связь, где Вы потеряли ощущение контроля. Когда Вы говорите, что не можете уйти, пока он не скажет «отпускаю», - на самом деле речь не о нём, а о страхе столкнуться с собственной самостоятельностью. Вам страшно сделать шаг без внешнего одобрения, будто без этого Вы теряете опору. Вам требуется извне разрешение быть свободной. Это говорит о том, что Вы отдали человеку слишком много власти над своими чувствами и решениями.

Попробуйте посмотреть на ситуацию иначе: не он должен “отпустить”, а Вы можете выйти из этого круга зависимости, когда признаете своё право на собственные решения. Свобода приходит не извне - она рождается в тот момент, когда Вы перестаёте ждать чужого разрешения и начинаете выбирать себя. Потому что не боитесь ответственности за свои решения и действия, а, наоборот, Вы знаете, что способны справиться с последствиями этих решений.

С уважением, Юлия, психолог КПТ. Бережно и без осуждения)

Здравствуйте, Александра. Похоже, вы чувствуете сильную эмоциональную зависимость, когда внутренние границы словно растворены и решение о вашей жизни будто принадлежит другому. Это не мистика и не приворот, а психологическая связь, в которой страх одиночества и чувство вины удерживают вас рядом, даже если любви уже нет. Такие отношения часто строятся на давлении, манипуляциях и контроле, и чем дольше вы остаетесь, тем труднее сделать шаг к свободе. Чтобы вернуть ощущение «я могу», важно перестать ждать разрешения — свободу вы даёте себе сами. Начните с малого: сокращайте контакт, избегайте разговоров, где он влияет на вас через чувство жалости или страха.

Попробуйте задать себе вопросы
– Что удерживает меня рядом — чувство вины, страх осуждения или боязнь пустоты без него?
– Что изменится, если я позволю себе быть свободной без чьего-либо одобрения?

Психолог может помочь вам восстановить личные границы, снять чувство зависимости и вернуть уверенность в том, что вы вправе выбирать, где и с кем вам быть.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!