Ребёнок не хочет идти на занятия

Эльвира (35 лет) 24.10.2025

Моему сыну 6 лет, ничем не хочет заниматься, считать, писать и читать, ничем не интересуется, кроме как поиграть. Пыталась с ним играть в игровой форме, тоже не хочет. Говорит я не хочу и не буду заниматься и в школу не пойду.Пошли с ним на подготовку к школе, он начал истерить и плакать сильно, даже не заходя в кабинет. Когда видит много детей, чего то боится и не хочет заниматься в группе, сразу убегает, что делать не знаю, на следующий год в школу.

Эльвира, здравствуйте!

Чтобы ребенок дошкольного возраста сам захотел научиться писать, считать и читать, он должен до этого дорасти. Дорасти, значит, стать психологически готовым к занятиям, которые он будет в дальнейшем изучать в школе. Пока ребенок психологически не готов идти в школу, он не сможет нормальным образом усваивать материал, в том числе и на занятиях в группе подготовки к школе.

Психологическая готовность ребенка к школе определяется по 5 критериям:

интеллектуальная готовность - насколько хорошо у ребенка развито наглядно-образное и логическое мышление, а также память и произвольное внимание и запоминание;

мотивационная готовность - наличие у ребенка желания учиться в школе, причем не ради того, чтобы играть там со сверстниками или иметь красивый пенал, рюкзак и прочие атрибуты школьной жизни, а ради того, чтобы научиться читать, писать и считать;

эмоционально-волевая готовность - насколько ребенок усидчив, умеет ли он внимательно слушать взрослого (учителя, воспитателя), понимать содержание задания или инструкции, удерживать задачу, действовать в соответствии с образцом и проч.;

коммуникативно-личностная готовность - насколько хорошо сформированы навыки общения со сверстниками, со взрослыми; ребенок не боится взаимодействовать со сверстниками и воспитателями; + насколько хорошо у ребенка развита речь и соответствует ли уровень развития речи нормативным показателям;

психофизиологическая готовность - уровень развития крупной и мелкой моторики, способность к пространственной ориентации, скоординированность движений "глаз-рука"; состояние здоровья (как часто ребенок более в году), физическая подготовленность;

Чтобы понять, какая или какие из описанных выше компонентов страдают и требуют особого внимания и развития у дошкольника, следует, обратиться к детскому психологу с запросом на проведение комплексной психологической готовности ребенка к школе. После полученных результатов диагностики, специалист сможет дать вам рекомендации, относительно того, что вам следует делать в ближайший год, для того, чтобы психологическая готовность вашего сына правильно сформировалась, и он смог в дальнейшем хорошо учиться в школе и, что немаловажно, с желанием.

Важно понимать, что у вашего сына еще есть время дорасти до школы. Но не менее важно для него еще успеть и доиграть до школы! Иначе, те дети, которые не успели доиграть, будучи дошкольниками, продолжат доигрывать и дальше, причем не только на переменах или после школы, но и на уроках в школе. Поэтому, дайте сыну доиграть. И обязательно запишитесь сейчас к психологу на диагностику, и повторно, но уже весной-летом следующего года, чтобы понять динамику развития вашего сына и степень сформированности готовности к школе ближе к поступлению в школу.

Елена Курносова,
экзистенциальный психолог, психотерапевт.