Как наладить диалог с женой, если в отношениях постоянный контроль и конфликты?

Сергей (37 лет) 22.10.2025

Здравствуйте.меня зовут Сергей, и меня очень беспокоит мое нынешнее состояние своей семейной жизни.

И так, со своей будущей супругой мы познакомились 7 лет назад когда работали в сочи , мы были очень молоды и веселы. У нас завязались романтические отношения, которые переросли в довольно крепкий союз.

К браку мы шли долго, прошлой зимой я сделал предложение, которое было воспринято естественно как само собой разумеется, и свадьбу сыграли 18 сентября.

Беспокойство вызывает вероятная созависимость нас друг от друга в нездоровом состоянии

В целом мы достаточно конфликтная пара, разборки крики обиды претензии у нас это практически элемент быта

В начале отношений я стал ловить такие сигналы как: А ТЫ С КЕМ?, ПОЧЕМУ ТЫ НЕ ПРЕДУПРЕДИЛ ЧТО БУДЕШЬ ВИДЕТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ? А КТО ЭТА БАБА ИЗ ТВОЕГО ИНСТАГРАМА? О ЧЕМ ТЫ РАЗГОВАРИВАЕШЬ С МАМОЙ? И многое другое в стиле контролирующей мамки… я человек очень свободолюбивый, и спонтанные встречи с друзьями для меня это норма, разумеется в определенных рамках.разговоры с матерью пересказывать, это очень слишком по моему и тд

Я стал ощущать определенное давление.

По прошествии трех лет отношений она заявила что больше не собирается работать, и до сих пор не работает

Детей нет

А удавочка время от времени затягивается, Тотал контроль, кто звонил с кем переписываешся, почему на 10 минут поезде едешь с работы, симпатичные ли бабы на работе , к маме своей иди живи и тд

Это пиз*ец, извиняюсь за выражение

С сексом все плохо

Несколько лет лет назад к нее начались проблемы со здоровьем, сначала по денски-секс стал просто невозможен, я стал ощущсебя садистом причиняющим нечеловеческие страдания своей женщине. Ходила к врачу все ок, посоветовали партнера сменить)

Потом посыпались волосы, их лечили несколько лет, вылечили

Потом началось такое: тошнит, болит голова приступами, к неврологу не пойду дорого, тут болит там болит сям болит, е*твоюмать, нет живого места на человеке

Вопрос : как правильно хотя бы начать выстраивать диалог?

Здравствуйте, Сергей!

Сергей

нет живого места на человеке

Сергей, похоже, у вашей супруги психосоматика.

Но причину психосоматики можно выяснить только в личной консультации  с человеком. Не с ваших слов.

Сергей

которые переросли в довольно крепкий союз.

и

Сергей

мы достаточно конфликтная пара, разборки крики обиды претензии у нас это практически элемент быта

для вас нет здесь противоречий?

То, что вы описываете можно назвать, да, - созависимыми отношениями.

Сергей

Например - дорогая, у меня есть несколько важных моментов, о которых я хотел бы тебе рассказать. Это очень важно для меня. Выслушай пожалуйста.

и говорите о себе, своих чувствах, о  том, как вам в отношениях, и что бы вы хотели, как хотели бы изменить их. Выслушайте ее.

Я бы рекомендовала индивидуальную терапию каждому из вас.  Если решите сохранять отношения, то парную с семейным психологом. Из созависимости нелегко выйти самостоятельно.

С уважением, Ольга, Москва