Помогите понять ребёнка и решить проблему

Ксения (35 лет) 19.10.2025

Не могу найти общий язык с дочерью 11 лет. Совсем не слышит меня, делает все на зло специально провоцирует на эмоции .постоянно срываюсь и кричу бывает и подзатыльник прилетает. В школе одни жалобы совсем не учится одни двойки, постоянно с ней разговариваю а ей безразлично. В школу вызывают чуть ли не каждый день.на уроках только балуется отвлекает всех срывает уроки. Приходит домой и как ни в чем не бывало ведет себя. Ловлю себя на мысли что начинаю чувствовать ненависть к своему ребёнку, от этого становится страшно. Пробовала держать себя в руках ласково уговаривать но все бестолку. Уже не знаю что делать.

Ксения , здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете, к сожалению, довольно распространена в семьях с детьми-подростками. Переходный возраст – сложный период как для самого ребенка, так и для его родителей. В 11 лет у дочери происходят гормональные изменения, меняется мировоззрение, формируется собственное «Я». Протест, непослушание, плохое поведение – это зачастую способ заявить о себе, отстоять свою независимость.

 В первую очередь, необходимо разобраться в причинах происходящего. Почему дочь так себя ведет?

Возможно, ей не хватает внимания, любви и понимания. Возможно, она испытывает стресс в школе, проблемы с одноклассниками, с которыми не может справиться самостоятельно. Не исключено, что она таким образом пытается привлечь ваше внимание, даже негативное.

Важно изменить подход к общению с дочерью. Крики, тем более физическое наказание, не принесут желаемого результата, а лишь усугубят ситуацию, усилят отчуждение и озлобленность. Постарайтесь наладить доверительные отношения. Проводите с дочерью больше времени, интересуйтесь ее жизнью, увлечениями, проблемами. Слушайте ее, не перебивая и не осуждая. Постарайтесь понять ее точку зрения, даже если она не совпадает с вашей.

Обратитесь к школьному психологу. Он сможет оценить ситуацию в школе, выявить возможные проблемы в обучении или общении с одноклассниками. Возможно, потребуется помощь детского психолога для проведения индивидуальных консультаций с дочерью и семейной терапии для нормализации отношений между вами. Не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам.

Помните, что вы не одиноки. Многие родители сталкиваются с подобными проблемами. Главное – не опускать руки, не терять надежду и искать конструктивные пути решения. Терпение, любовь и понимание – ваши главные помощники в преодолении этого сложного периода.

Гринчук Елена. Травматерапевт, специалист по тревоге.