Постоянные ссоры в отношениях, раздраженность, ненависть

Айя (29 лет) 07.10.2025

Пытаюсь построить отношения с парнем уже полтора года, за это время в сумме мы были месяца 4 вместе, потому что постоянно расстаемся. Мы постоянно ругаемся. Раньше поднимали руку друг на друга. Я очень вспыльчивая и эмоциональная, а он не тот человек который спокойно уйдет, может дать ответку(и словесно, и физически). За это время у меня было 5 парней в сексуальном плане помимо него, потому что каждый раз думаю, что мы расстались. У него точно была одна девушка, насчет остального не знаю. И в последний раз я позвонила ему только потому что поругалась и рассталась с последним парнем который меня заблокировал. Я категорически против дружбы и общения любого моего мч с женщинами. Чаще всего это и является причиной ссоры. Я постоянно припоминаю старое, и не могу спокойно к этому относиться, хотя мне никто ничего не упоминает, и даже многого не знает. Такое ощущение что я продолжаю эти отношения от безвыходности, так как хочется быть кому то нужной, а этот человек всегда принимает, но когда все хорошо я понимаю что не хочу быть с ним, он не привлекает меня уже давно, меня тошнит от мысли, что он вообще сидел с кем то и разговаривал в наше расставание, я устраиваю скандал, оскорбляю, а потом снова возвращаюсь. И я не знаю как закончить этот круг. Даже если появится кто то новый, не факт что он будет терпеть меня, принимать, и что это будут какие то серьезные отношения. Поэтому риск что я вернусь к тому же очень велик.

Здравствуйте, Айя

Похоже, вы сейчас в очень непростом круге — между страхом остаться одной и желанием уже вырваться из отношений, которые приносят больше боли, чем опоры.

Я слышу, что вы понимаете причину — что эти отношения держатся скорее на ощущении безвыходности и страхе не быть нужной. Это уже важный шаг — увидеть, откуда всё идёт.

Часто за таким кругом стоит глубокая внутренняя боль — когда быть одной страшнее, чем быть в разрушительном контакте. И тогда выбор кажется невозможным.

Возможно, сейчас важно не искать, как «окончательно закончить» отношения, а мягко посмотреть, что внутри вас так остро боится одиночества. Именно там обычно и начинается выход из повторений.

Если почувствуете, что готовы — можно аккуратно исследовать это вместе, в терапии.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Айя!

В Вашем письме нет вопроса, поэтому можно дать только некоторые комментарии по поводу описанной Вами ситуации.

Вы хотите, чтобы Вас принимали такой, какая Вы есть, хотите чувствовать себя нужной и единственной. Вероятно, Вам в детстве не хватило родительской любви, и теперь Вы хотите получить её от партнёров. Но мужчины  - не папа и не мама. Долюбить за родителей - непосильная для них задача.

Айя

И я не знаю как закончить этот круг.

Долюбить себя самой. Это потребует времени и Вашей мотивации. Тогда в отношения Вы будете вступать для взаимного радостного обмена, а не для того, чтобы за счёт партнёра решить свои внутренние проблемы.

Если готовы работать, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург