Такой вопрос, дочь в сад вожу с 1,9 лет, сейчас ей 3.10 конечно прошли многое, Оры, крики, скандалы. Но последний месяц ходила хорошо, сама рвалась в сад, переодевалась убегала. Сегодня не в какую в группу заходить не хотела, пока воспитатель не взяла за руку и не увела, потом дочь моя стояла на месте и чуть ли не плакала. Вот почему так? У них одна воспитательница постоянная, другая заменяющая, и вот с заменяющей такая ситуация- хотя та по крайней мере при родителях прям лелеит их и холит. Не понимаю, что не так
Может мое состояние как то на нее действует, если у меня нет настроения и у нее тоже?
Здравствуйте, Анастасия.
Что может происходить с дочерью:
У детей 3–4 лет очень чувствительная эмоциональная система привязанности.
Даже если ребёнок давно ходит в сад, у него бывают откаты — периоды, когда вроде бы всё было спокойно, а потом снова протест, страх, плач. Это не значит, что вы что-то «упустили» — это естественные волны адаптации.
Возможные причины:
1. Изменился взрослый (заменяющая воспитательница).
Для нас, взрослых, это «та же группа», а для ребёнка — целый другой мир. Дети этого возраста чувствуют малейшие изменения в интонациях, запахах, ритме речи. Даже если воспитатель ласковая, у неё другая энергетика, и ребёнку нужно заново адаптироваться.
2. Повышенная чувствительность к состоянию мамы.
Да, вы абсолютно правы — если мама напряжена, грустит, устала, ребёнок буквально «считывает» это телом. Он не понимает, почему мама не в ресурсе, но чувствует тревогу и интерпретирует её как «мир стал небезопасным».
Тогда он может бессознательно бояться расставания — даже если в саду всё спокойно.
3. Период скачка развития.
Примерно в 3,5–4 года у ребёнка идёт интенсивное развитие самосознания — он начинает осознавать себя как отдельного, понимать, что мама уходит и живёт своей жизнью.
Это может вызывать внутреннюю тревогу и временное желание “держать маму рядом”.
Что можно делать сейчас:
1. Не «лечить» поведение, а замечать чувства.
Вместо убеждений («всё хорошо, иди») попробуйте говорить:
«Ты не хочешь сегодня идти? Я вижу, тебе грустно. Наверное, тяжело расставаться».
Это помогает дочке узнавать свои эмоции и чувствовать, что её понимают.
2. Сохранять ритуал прощания.
Один и тот же жест — обнимашка, поцелуй, “махнуть в окошко” — даёт ребёнку ощущение предсказуемости.
Главное — не растягивать прощание, иначе тревога усиливается.
3. После сада — внимание и телесный контакт.
Даже 10 минут полного внимания (“Я с тобой, расскажи, что было”) — это как кнопка “перезагрузки” для её нервной системы.
4. Если вы чувствуете, что ваше состояние влияет — позаботьтесь о себе.
У детей этого возраста мама — их «эмоциональный термометр». Если мама грустная, ребёнок думает, что что-то небезопасно.
Ваша стабильность — не идеальное настроение, а предсказуемость: «Да, мама сегодня устала, но всё хорошо, мама рядом».
То, что дочка раньше шла в сад с радостью — показатель хорошей адаптации.
Откаты бывают, и они не отменяют достигнутого прогресса.
Скорее всего, ей просто нужно немного больше вашей уверенности и спокойствия, чтобы пройти через этот период.
С уважением к вашему пути, Мария Маер
Слушайте свое материнское сердце. Рада была вам помочь
Анастасия
06.10.2025Спасибо! В целом я все это понимала ранее, но все равно не обладала уверенностью полной на счет этого. А вы сказали ровным счетом тоже самое. Значит все делаю правильно
Спасибо большое!!!