Конфликты с мужем

Светлан (42 года) 03.10.2025

Живём с мужем уже 25 лет у нас трое детей. Никогда не запрещала гулянок и встречи с друзьями. Но последнее время он в пьяном состоянии после своего отдыха начинает меня оскорблять иногда подымает руку . Говорит чтобы я убералась из дома что он его . а потом говорит что такого не было хотя дети всё слышат . Устала и не знаю что делать ( дочь ей 17 говорит уходить нужно , что я просто удобна ему и всё.

Здравствуйте, Светлана.

Ваш запрос очень серьёзный и болезненный. Я хочу начать с того, что то, что с вами происходит — это не норма и не «обычные семейные ссоры». Когда в отношениях появляются оскорбления, а тем более физическое насилие (или угрозы его применения), это всегда зона риска.

 Ключевые моменты, которые я вижу в вашей ситуации:

  1. Долгий брак и трое детей.
    25 лет вместе — это огромный совместный путь, и естественно, у вас есть привязанность, воспоминания, надежды. Но именно длительность брака часто мешает увидеть, что ситуация стала разрушительной.
  2. Алкоголь и агрессия.
    Судя по описанию, именно в состоянии опьянения муж оскорбляет и «поднимает руку». Это серьёзный красный флаг. Под алкоголем человек проявляет то, что скрывает трезвым. И даже если потом он «не помнит» или отрицает, это не отменяет факта травмы, которую получают вы и дети.
  3. Ваша усталость.
    Вы прямо пишете: «устала». Это сигнал эмоционального истощения, когда уже нет сил ни оправдывать, ни бороться, ни верить, что он изменится.
  4. Реакция дочери.
    Очень важная деталь: ваша 17-летняя дочь видит происходящее и прямо говорит вам уходить. Это говорит о том, что дети страдают, и они понимают, что это ненормально. Для подростка крайне травматично видеть насилие над матерью. Это может сильно повлиять на её собственные отношения в будущем.

Что важно понять:

– Такие отношения не изменятся просто по вашему терпению.

– Чем дольше сохраняется этот сценарий, тем больше травмируется ваша психика и психика детей.

– Вы не «просто удобны», как сказал муж и как озвучила дочь, — вы живой человек, который имеет право на уважение и безопасность.

Что можно делать:

  1. Безопасность.
    Первое — подумайте о том, где вы и дети будете в безопасности, если агрессия усилится. Это может быть родственник, подруга, кризисный центр. Это не значит, что вы «обязательно уйдёте», но знать «план Б» — важно.
  2. Разговоры с мужем трезвым бесполезны, если он не признаёт проблему.
    Если он не готов видеть свою ответственность и работать с алкоголем/агрессией, вы не сможете это изменить сами.
  3. Юридические и социальные ресурсы.
    У вас есть право на защиту — вплоть до полиции, если ситуация станет угрожающей. В некоторых случаях достаточно одного официального предупреждения, чтобы мужчина понял серьёзность.
  4. Психологическая поддержка.
    Вы сейчас в ситуации, когда легко потерять ощущение собственной ценности. Работа с психологом поможет восстановить силы и выстроить границы.
  5. Будущее детей.
    Они учатся на вашем примере. Если дочь уже говорит «нужно уходить», значит, она чувствует угрозу. Иногда именно забота о детях помогает женщине решиться на перемены.

Светлана, ваш главный ресурс сейчас — это осознать, что у вас есть выбор. Даже если страшно, даже если кажется, что «всё рушится». Уважение, любовь и безопасность — это базовые вещи, и вы имеете на них право.

С уважением к вашему пути, Мария Маер

Добрый день Светлана!

     Есть такое ощущение, что вам обоим ничего решать не нужно. Появляется вопрос по времени - уже или еще? Если Вы уходить собираетесь, то похоже на уже. Если это так, то расход ваш начался далеко не вчера, поэтому и отношения превратились в элементарно-бытовые.

     Сейчас вы находитесь на стадии следствия, но причины не здесь. Причины искать нужно, ну как искать - они у всех стандартные. Бывают конечно особенные, но дело сейчас не в этом. Для выяснения и решения желание нужно, а пока его нет, все вопросы висят в поле неопределенности.

     Вы в своем обращении не задаете прямого вопроса, все это имеет значение к вышесказанному, а знаете почему? Потому, что здесь мы можем столкнуться с ответственностью за право выбора тоже.
     Все это требует взрослого вмешательства, анализа и поиска решения. Если примите решение к обращению, мои данные Вы сможете найти в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.