Как избавить от депрессии дочь?

Tatiana 21.01.2012

Здравствуйте.Я не знаю что делать с дочкой.ей 25 лет.живет со мной.3 года назад закончила институт,познакомилась с молодым человеком,2 года жили вместе.отношения неустойчивые были.она очень эгоистична.не работала ни дня в жизни.надеялась на молод.человека,который исполнял все прихоти.расставались и сходились.цели и ориентира в жизни нет.мы с мужем вместе не живем,ни он ни я не создали новых отношений,но общение очень хорошее,он меня любит и участвует во всех моих делах.как пример дружной семьи мы не можем быть для нее.муж человек очень хороший,но выпивал и изменил мне,она все знает и очень долго переживала из-за этого.теперь думает,что у всех также бывает.подруга одна,неплохая,но ей с ней неинтересно,вся в проблемах.другая девочка из института спилась,никто с ней не хочет общаться,а моя дочка в минуты слабости находит ее,правда нечасто.работу почти не ищет,только дома,в черной одежде,на улицу-только за сигаретами.много раз водили и к психологам и к психотерапевтам,нигде до конца не стала лечиться.не верит.во всем осуждает меня(это,видимо,защита).говорит,что ничто не интересует и что смысла ни в чем нет.я не знаю что делать,она ни за квартиру не платит,почти ничего не ест,я получаю очень небольшую з/пл и не в состоянии ее кормить ,да и не хочу.замуж и детей она не хочет.когда в хорошем настроении,все понимает и рассуждает более,чем правильно,но настроение постоянно меняется,в последнее время все более угнетенное.ни на что не обращает внимание,очень похудела.на работу нормальную из-за отсутствия опыта не берут,а на простую какую-нибудь она не пойдет.я очень боюсь за нее и просто не знаю уже чем помочь.очень надеюсь на ваш совет.заранее спасибо.Татьяна

Здравствуйте,Татьяна!

Предложите своей дочери самостоятельно выбрать психолога который ей поможет, почувствовать свою идентичность и развиваться далее.

Ваша  вера  в то, что она может измениться и найти успешную себя

имеет большое значение в этом. Не стоит ее торопить,трудности в которых она оказалась могут отступать постепенно. Важно создать такие условия где желание меняться появилось  бы у нее. Ей может помочь ощущение я могу, вместо "ты должна". Можете обратиться к сайту psyhovizit.com .

Возможно найдете конструктивные подсказки.

С уважением.

Здравствуйте, Татьяна.

Из вашего письма видно, что вам очень непросто с дочерью. Чтобы изменить ситуацию вам необходимо понять, что в том, что  с ней происходит, есть и ваша вина. Вы пишите: "мы с мужем вместе не живем,ни он ни я не создали новых отношений,но общение очень хорошее,он меня любит и участвует во всех моих делах.как пример дружной семьи мы не можем быть для нее". т.е. девочка не имеет понятия о том, как правильно строить отношения в семье. Вы пишите что она закончила институт, но уже 3 года не работает, похоже что специальность, которую она получила не нравится ей и училась она просто чтобы получить корочки, а сейчас пытается "найти себя".

 Татьяна, дело в том, что депрессия это агрессия, бессознательно  направляемая на себя. Это говорит о том что ваша дочь не видит перспектив в своей жизни  и злится на себя , на вас и на весь мир.

Помочь вашей дочери можно, если вы сами пойдете к психологу на личную терапию, чтобы понять и увидеть в чем же заключается ваше негативное влияние на дочь.

Только изменив свое отношение к дочери  вы  сможет помочь ей и себе. Терпения вам и любви.

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, к сожалению, в вашей семье, видимо, образовались (или были таковыми изначально) зависимые отношения. Вы пишете

не в состоянии ее кормить ,да и не хочу

Но делаете это. Потому что она

во всем осуждает меня(это,видимо,защита)

А вы чувствуете себя виноватой, потому что

как пример дружной семьи мы не можем быть для нее.муж человек очень хороший,но выпивал и изменил мне,она все знает и очень долго переживала из-за этого

И поэтому вы, чувствуя себя виноватой, пытаетесь загладить вину, не только тем, что кормите и поддерживаете такой образ жизни дочери, а еще

много раз водили и к психологам в Плайя дель Кармен и к психотерапевтам,нигде до конца не стала лечиться

Чем подтверждаете для дочери свою "виноватость" и даете ей еще больше поводов продолжать стоять в позе обиженной на весь мир.

Успешной терапия у психолога может быть только если человек сам хочет. А не если его "привели".

Ваши отношения с дочерью напоминают отношения алкоголика и его супруги/матери/сестры и т.д. Суть грубо в том, что пока есть кому спасать алкоголика - он будет продолжать пить, а пока он будет продолжать пить, его близкие будут уверены, что "он без них пропадет", и будут продолжать его "спасать". А он именно поэтому будет продолжать пить, ведь его есть кому спасать. Порочный круг.

Вы можете начать размыкать его со своей стороны. Как только один в паре перестает быть зависимым - и другой вынужден менять свое отношение к происходящему. Вы сами можете пробовать пройти терапию и разобраться со своим чувством вины и зависимостью. И есть большая вероятность, что и дочь начнет меняться, видя и чувствуя ваши изменения.

Татьяна, здравствуйте.У Вас действительно психологическая зависимость в семье.Перестаньте чувствовать себя виноватой перед ней, перестаньте думать, что Вы должны ее спасти, перестаньте жалеть. (Сама мать, понимаю, что трудно, быть жеской в такой ситуации. Как психолог в Санкт-Петербурге я не работаю с зависимостями., Но свою 23-х летнюю дочь «лечила» от игровой зависимости и двухлетнего безделья, через себя)

Здесь, как ни странно, но Вы сама бОльшая виновница продолжительной дипрессии дочери. Вы кормите. Вы жалеете. Вы создаете все условия. Вы сами ставите ее в позицию жертвы. У Вас внутри "мой бедный ребенок страдает", а Ваш ребенок и рад страдать, когда ее в этом поддерживают, жалеют и опекают.

У нее внутри не "рождается" мотивации, хотя бы на первое время негативной (есть нечего) предпринять какие либо действия для поиска работы и мобилизации внутренних резервов организма.

Это не легко, но Вам надо внутренне почувствовать себя свободной от обязательств и долгов. Сказать себе, что Вы уже сделали достаточно для нее и теперь она отдельный человек и может жить как хочет.

Лучше Вам обратиться на консультацию самой или поставить дочь в такие условия, чтоб она осознала, что у нее проблема и что это ЕЕ проблема и ей придеться ее решать САМОЙ (а не за Ваш счет). Тогда возможно она осознает необходимость обратиться на консультацию к психологу. Или предпринять какие-то другие действия.

Подумайте сами, ей 25, сколько еще лет Вы будете  ей создавать условия для благоприятного протекания депрессии??? 5? 10?Вы мешаете ей стать самостоятельной и благополучной, опекая ее. Сейчас только Вы.

С уважением и пожеланием удачи, Ирина