Отношения с ребенком, ей 17 лет

Тамара (45 лет) 05.09.2025

Дочь с 8 класса хотела учиться за границец, изучала серьезно английский язык. Мечтала после 11 класса уехать учиться в Европу, но муж категорически против. Дочь в слезах. Говорит в 18 лет уедет сама на заработки , а потом будет поступать. Я боюсь ее отпускать в наше неспокойне время. Говорила, чтоб она поступала в России, но она не хочет. Очень упрямый ребенок. Отец не поддерживпет ее идею учиться с Европе, она на него в обиде. Не хочет с ним общаться. Я вижу эти отношения между мужем и дочерью и очень переживаю, как бы она не взяла и уехала в никуда. Что мне делать?

Здравствуйте, Тамара!

Похоже, вы вырастили самостоятельную и целеустремлённую дочь. Ее упрямость и настойчивость очень ей в жизни пригодятся.

Понимаю и сочувствую, как мать, вашим переживаниям. И правда, бывает очень сложно отпускать ребенка, очень страшно понимать, что он, возможно, столкнется с трудностями и сложностями взрослой жизни, очень грустно осознавать, что ваша маленькая принцесса уже выросла.

Важно, не останавливать её в стремлениях, поддерживать. НО отпускать от себя. Пусть она знает, что вы верите в неё, гордитесь ею. Что она всегда может обратиться к вам за поддержкой в слодное время.

Со своими чувствами, переживаниями, страхами можно поработать с психологом. Так будет понятнее и спокойнее отпустить.

Берегите себя!

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Тамара

Я то смогу отпустить, а вот муж категорически против и не хочет нас слушать. Считает, что мальчики могут уехать, а девочки не должны. Он по нации узбек, у них это в крови

Тогда понятна мне его категоричность. Только запретом все равно ничего не добьётся он. Дочь станет совершеннолетней и сможет сама законно распоряжаться своей жизнью. Все равно сделает, как считает нужным. Просто пострадают отношения с отцом.