Ребенку 2,10 мальчик. Не разговаривает, только мычит,или пытается чтото сказать но не может ,издает какието звуки. До этого хотябы пытался говорить мама,папа,баба, курочку изображал говорил ко-ко-ко. А сейчас вообще ничего. С туалетом проблемы ,не просится вообще ,ходим в памперсе, сейчас снимаю днем ,начала присаживать на горшок. Сын сидит на горшке,но панятия не имеет ,что туда надо сикать и какать. Одела ему трусы специальные для приучения к горшку. Он туда посикает например ,и ходит как будто ничего не случилось,тоже самое если по большому сходит ноль эмоций . Нам через месяц в садик ,воспитатель сказала по возможности приучать к горшку. Я понимаю ,что я затянула с горшком ,надо было раньше сажать на горшок и обьяснять... Но как ему обьяснишь ,если он даже не разговаривает и возможно не понимает что я пытаюсь ему вразумить про горшок. Да я бываю иногда не терпеливой и могу накричать на него если чтото он сделает не так или нахулиганит. Очень переживаю за сына и то что речи нет и понимания с горшком. Я родила в 38 лет он первый у меня. Было кесарево сечение ,а вообще беременность была очень сложная, курсы антибиотиков приходилось принимать,еще желтухой переболели. На данный момент ребенку невролог и психиатр поставили ЗРР на резедуальном фоне. Вообщем голова кругом идет от того что как он в садике будет себя вести ,как алаптироваться т.к он не социализирован к обществу,боится врачей с детьми неочень ладит. Может Вы подскажете посоветуете как мне быть ?
Екатерина, здравствуйте.
Тревога о том, как сыну будет в садике безусловно влияет на вас. Вы вините себя, что не начали приучать ребенка раньше. Это все давит и мешает быть с собой и с ребенком в контакте.
Екатерина
Но как ему обьяснишь ,если он даже не разговаривает и возможно не понимает что я пытаюсь ему вразумить про горшок
То, что ребенок не разговаривает не мешает ему понимать. Но имеет значение не столько то, что мы говорим, но как мы это делаем и что транслируем при этом.
Екатерина
Да я бываю иногда не терпеливой и могу накричать на него если чтото он сделает не так или нахулиганит
И ребенок может не понимать чего от него хотят и при этом пугаться. Его уход в себя (прекращение даже тех немногих слов, что были) может быть реакцией на этот стресс, на давление извне, на его собственные трудности с обработкой сенсорной информации и ваше, вполне объяснимое, напряжение.
Гораздо важнее не его навыки, а его психологическое состояние. Его психологическое состояние сильно зависит от вашего. Вы влияете друг на друга. Поэтому сначала нужно привести себя в порядок. Со своей тревогой важно работать и не пугать себя тем как будет, если и когда. Ребенку не на что опереться, если рядом паникует и тревожится мама.
Учить лучше не объяснениями. Давление только усугубляет проблему. Воспитатель озвучила пожелание, ничего страшного не случиться, если ребенок пойдет в сад в памперсе.
Говорите с ребенком просто так. Комментируйте свои действия, пойте песенки, читайте книжки с выразительной интонацией, но без требования повторить. Ваша речь должна быть не инструментом обучения, а фоном, элементом игры и общения.
Больше телесного контакта (обнимашки, массаж, щекотка, ношение на руках, раскачивания). Это успокаивает нервную систему и ребенка, и вашу. Берегите себя!
С уважением,
Злата Спикер
Психолог, гештальт-терапевт, г. Москва