У моего мужа есть сын от прежних отношений, расстались тяжело и мать сына всячески препятствует их встречам и общению, даже несмотря на судебные решения. Сейчас и вовсе заставляет сына говорить что встречаться он не хочет и по телефону его заставляет это говорить. Какой вопрос по телефону нудно задать отцу сыну, чтобы выявить принудительные ответы ребёнка, которые ему навязывает мать и её родители?
Здравствуйте Анна!
Мой ответ не будет ответом на Ваш вопрос ( какой задать ребенку вопрос).
Я просто хочу написать те мысли, которые у меня возникли в ответ на прочитанное.
Чётко чувствуется, как Вам хочется помочь мужу справиться с этой ситуацией. И это очень здорово! У него есть соратник и помощник!
Но активное противостояние не всегда даёт нужный результат.
Тот факт, что мать сына настраивает ребёнка против отца говорит о том, что у неё осталось много горечи и обиды. А это незавершённые отношения. Не сказано слов прощения и отпускания. Конфликт продолжается, он просто перешёл в поле взаимодействия с ребёнком.
Но ребенок растёт и, неминуемо, настанет время, когда он придёт к своим выводам про поведение родителей. Надо подождать. И вести себя максимально корректно. Так, чтобы растущий человек не испытывал нагрузки из-за их конфликта.
То есть, отцу, желательно, вести себя уважительно по отношению к его матери. ( Не обязательно "уважать", но обязательно, вести себя уважительно!).
Не призывать к конфронтации и конфликтам. Не защищаться, даже если обвиняют. Верить, что сын справится и будет любить обоих.
Думаю, что такое поведение будет лучше всего говорить ребенку о силе и любви отца. И это обязательно сработает!
С уважением Каламкас Канапиева, г. Астана (оффлайн и Zoom, WhatsApp)