Как изменить характер?

Настя 18.01.2012

У меня со временем характер становиться слишком проблемным.Раньше была рассудительнее,осторожнее и мягче.Сейчас же я редко задумываюсь над тем что делаю,некоторые говорят,что раньше я была намного лучше,чем сейчас.Появилась куча недостатков,не знаю,что делать,как с этим справиться,как перестроить характер.Очень тяжело.Уже самой не нравится поведение,но ничего не могу поделать.Такое чувство,что все это в крови у меня.Помогите пожалуйста...

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Настя! По письму сложно изменить характер. Попробуйте осознать,  в каких чувствах Вы пребываете большую часть времени. Это злость, обида, вина или еще какие-то чувства? Потом осознайте, на кого или на что направлены эти чувства. Что Вам хочется сделать в связи с этими чувствами? Например, если Вы злитесь, то на кого? За что? Что Вы хотите сделать? Например, если Вы хотите ударить этого человека, то это не значит, чтобы Вы это делали, но по крайней мере, Вы можете сказать этому человеку об этой злости - я злюсь на тебя, потому что... Ваше состояние может быть связано с тем, что Ваши потребности долгое время не удовлетворяются, копится неудовольствие, или Вы не выражаете свои чувства, которые тоже копятся и требуют выхода. Проведя такой самоанализ, Вы лучше себя поймете и, возможно, скажете о своих чувствах тому, кому они предназначены или будете удовлетворять свои потребности, которые по каким-то причинам не удовлетворяли раньше.

Что касается Вашего характера,то, действительно, в каждом человеке есть базовое чувство, которое сопровождает его всю жизнь. Например, это может быть чувство раздражения или злости, оно может превалировать. И тогда человек злится - надо или не надо. Или это может быть чувство тревоги и беспокойства и тогда человек переживает по поводу и без. Как только Вы отследите свое базовое чувство, тогда и будете лучше понимать свое поведение. А вот что  с ним делать и как регулировать - лучше обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!