Здравствуйте. Моему сыну 3.7 начал писаться во сне и днем и ночью, после того ,как начал ходить в садик. Была долгая адаптация. До садика был спокойным малышом, а после постоянно капризный плаксивый и даже агрессивный стал. Анализы вроде в норме кроме белка в моче. Говорят, что белок может быть у не обрезанных не знаю правда ли. Может ли энурез быть причиной стресса ?
Эльмира, здравствуйте!
Здесь может потребоваться консультация детского уролога; повышенное содержание белка в моче может свидетельствовать о наличии какого-то заболевания.
Корреляция недержания мочи с временем начала периода садика также наводит на мысли о том, что причиной может быть стрессовая ситуация в садике (в общении с другими детьми, воспитателями; неудовлетворительная микросреда и распорядок для в садике - все это сейчас, к сожалению, не редкость). Если у Вас есть возможность подержать ребенка дома неделю - другую, посмотрите, не решится ли проблема?
Однако, белок в моче, в любом случае, требует вмешательства специалиста. Если выяснится, что недержание не является медицинской проблемой, то, скорее всего, дело в садике. Тогда надо будет выяснять, кто и как там работает с детьми, как строится распорядок дня, работают ли воспитатели над формированием экологичного психологического микроклимата в коллективе, и т.д.
Спасибо!
Всего доброго Вам и Вашему сыну!
С уважением,
экзистенциальный психолог, логотерапевт
Алексей Харламов
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте,Эльмира.
Да,энурез в основном от стресса.По изменению в поведении могу предположить, что адаптация не завершена.Ребенку тяжело.
Универсальные рекомендации не принесут много пользы.Надо разобрать несколько сфер жизни ребенка,Ваше с ним взаимодействие для выстраивания стратегии помощи.
Вы,со стороны любящей мамы можете очень много сделать! Важно найти верное направление и применить комплексный подход.Приглашаю на консультацию.
С уважением, психолог Заботкина Валентина Витальевна