Здравствуйте, нахожусь в отношениях с парнем, учимся вместе в старшей школе, и у нас регулярно происходят ссоры на фоне его излишней обидчивости. Он очень часто и много обижается, в основном он об этом открыто не говорит или не показывает, так как не привык кому-то рассказывать про свои переживания и проблемы. И хоть мы не раз обсуждали это, и я просила множество раз говорить обо всём, что его беспокоит, он никак не может к этому прийти. При этом, если по его мнению причина достаточно весомая и доходит до определенной черты, то его обида может длиться долго, до нескольких дней, а он может быть открыт для разговоров, принять извинения или даже осознавать, что его, например, обидели в силу независящих от нас двоих обстоятельств, но даже так он будет по-прежнему обижен. И обычно его обиженное состояние сопровождается неким эгоизмом и безразличием к себе и к окружающим людям, молчаливостью, пессимистичностью. Он будто переключается и становится другим человеком, который так же сидя со мной уже не будет обращать на меня внимания и, например, уткнется в телефон и замолчит. Чаще всего первый шаг приходится делать мне, так как ему в этом состоянии очень тяжело пересилить себя и начать разговор. Он вполне осознает проблему, мы множество раз пытались обсуждать ее и решать, но каждый раз, спустя время, находится повод для обиды, и ничего не меняется. Какие могут быть причины подобного поведения у партнера? Что стоит делать в такой ситуации? Есть ли вообще шансы на долгое существование этих отношений и могут ли они быть здоровыми?
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Эльвира,
Похоже, вам приходится прилагать много усилий, чтобы стабилизировать и поддерживать ваши отношения..
Думаю, причины могут скрываться в раннем возрасте. Ребёнок, в силу незрелости, не способен регулировать свое эмоциональное состояние сам, ему в этом помогает родитель, помогает проживать чувства, называет их и нормализует, утешает, объясняет, принимает проявления ребёнка. Если такой поддержки было недостаточно или она была некорректной, то могут формироваться различные особенности самовосприятия и восприятия окружающего мира.
Возможно, неосознанно, такой способ помогает вашему партнеру почувствовать себя принятым и нужным - в зависимости от того, как вы реагируете. Или, причина может быть в переходном возрасте (в некоторых случаях он может продолжаться до 25 лет), он может сопровождаться эмоциональной нестабильностью, ранимостью, повышенной чувствительностью.
Более точно понять природу его поведения сможет специалист, только в диалоге с ним самим.
Я слышу, что вам сложно, но справится с этим может только он сам, если захочет - вы говорите , что он осознает проблему - это уже прогресс. Решить сложности, определить причины, повысить внутреннюю устойчивость, скорректировать поведение поможет психолог. А вы можете оставаться рядом и поддерживать его на этом пути.
Шансы есть у любых отношений, если этого хотят оба партнёра)) Здоровые отношения- это точно вклад обоих.
Удачи вам!
Эльвира
27.06.2025Поняла, спасибо большое!