Нравятся недоступные парни или вообще никто

Евгения (20 лет) 25.06.2025

Добрый день. Хотелось бы внести ясность в свою жизнь и получить обратную связь от специалистов. Рассказ будет долгим.

Если кратко описать мою проблему — меня привлекают парни, с которыми заведомо у нас не могут быть построены романтические отношения. Это может быть по 2 причинам (как я сама для себя определила посредством анализа и рефлексии, но я могу ошибаться).

1) чаще всего есть конкретная и весомая причина, почему отношениям не суждено состояться

2) мой собственный страх интимных отношений (а без них, как мне кажется, никуда)

Если говорить о предыстории:

В моей жизни у меня были 2 попытки износилования в возрасте 14 и 18 лет, ни одна из которых не увенчалась успехом (к счастью для меня). Но след, естественно, оставило. Также было психологическое сексуальное насилие (один дед в преклонном возрасте раздевался передо мной и заставлял меня смотреть "туда" (мне было 14 так же)). Также хочу добавить, что я не самая тупая (поступила по олимпиаде и с 10 класса работала в лаборатории при университете и писала научные статьи с 1 курса) и не самая уродливая ( по крайней мере последние года 4 ухаживаю и слежу за собой, подбираю хорошую и уместную одежду и тп).

Истории непосредственно связанные с парнями. У меня было не так много романтических влюблённостей, но от этого и хуже (так как мало опыта/выборки).

1. В 6 классе нравился самый популярный парень, хотя в том возрасте я была "страшненькая" (так как не ухаживала за собой и не соблюдала гигиену). Он был еще и старше, но мы часто общались. Влечение к нему было около 4-5 месяцев, но опять же, в своих фантазиях мы просто гуляли за ручку и обнимались.

2. В моем 9 классе так же нравился старшеклассник, с которым мы уже очень близко общались (в дружеском контексте), ему я даже признавалась и "бегала" за ним. В какой то момент он даже пошел на встречу, но буквально через неделю я обнаружила его за поцелуем с другой (а мы на тот момент не целовались, только обнимались).

3. В 11 классе мне понравился мальчик из богатой семьи (а я на тот момент была даже не из "среднего" класса). Находились в общей компании, хорошо общались, была попытка признания, но я заранее знала что это невзаимно (поэтому и попытка). На данный момент остались хорошими приятелями.

4. Вот совсем недавно (в возрасте 20 лет, 2 курс) в командировке понравился коллега. Если говорить честно, то на протяжении дрлгово времени он мне симпатизировал (мы знакомы около 2-3 лет), но он выше меня по статусу и возрасту, поэтому пока я была в школе все подобные мысли я блокировала намеренно. Но как только мы стали коллегами, жили в одном пространстве (командировка за городом, на закрытой территории) начали снова появляться подобные тому мысли, но уже сильнее (хотя опять же, ничего интимного. Просто хотелось большего эмоционального контакта и немного телесного в форме объятий и не более). Но я узнала что он гей (я его полностью уважаю и хочу лишь поддерживать в его выборе).

А теперь к "схожим" пунктам сквозь всех 4х претендентов:

1. Всегда была какая то "причина" почему мы не можем быть вместе (либо статус, либо несоответствие, либо ориентация и тд)

2. Я никогда не представляла секс ни с одним из них, для меня это было даже противно и нелепо смешно.

3. С каждым из них мы поддерживаем либо приятельские, либо хорошие дружеские отношения (ни с кем из них я не вступала в ссору или не прерывала общение).

В связи с этим вопросы:

Что делать и с чем работать? А надо ли с этим работать?

Почему мне нравятся только такие парни? Как можно изменить эту модель поведения?

(Я могу предположить, что это следствие травмы насильственной, мол: я буду выбирать объект романтического интереса так, чтобы ни за что не быть вместе и я буду в безопасности. (?) но тогда как уйти от этого? Как заставить себя любить парней более "доступных"?

Хотя тут еще одна проблема, что я не привлекаю парней особо. Почему то ко мне проявляли интерес либо мужчины сильно старше и чаще всего с психо травмами какими то, либо маменькины сынки (для контекста: парень в 26 живет с мамой, не работает, а из увлечений ТОЛЬКО ютюб)...

В общем, буду благодарна за люблю информацию или вариант как это проработать... Хотя бы что делать мне... К психологу обращалась, но мне советовали просто ходить на свидания (что я и делала, но это не помогло)...

Добрый день Евгения!

     В вашей схеме есть логика. Вы ищете ответ сложными путями, в которых пытаясь анализировать, заходите в процесс еще глубже.
     Возможно ответ находится на поверхности и решение намного проще, чем то, что Вы для ответа ищете. Попробуйте проанализировать направление с запретами. Если будет сложно, приглашаю Вас на консультацию.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.